19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Активные поиски пропавшего на Курилах судна «Парамушир» прекращены
Общество

Активные поиски пропавшего на Курилах судна «Парамушир» прекращены

 Спасатели прекратили активные поиски плашкоута «Парамушир», который штормом унесло от курильского острова Шумшу в открытое море, сообщает Интерфакс со ссылкой на начальника морского координационно-спасательного подцентра ФГУ «Администрация морского порта Петропавловск-Камчатский» Артура Реца.

Он пояснил, что спасатели обследовали огромную территорию, и что поиски прекращены «в связи с утратой разумной надежды на обнаружение пропавших моряков и самого плашкоута».

С начала поисковой операции было обследовано 3 тысячи 877 квадратных метров морской акватории и 276 километров береговой черты.

Во вторник в базовый порт Владивосток отправляется спасательное судно «Лазурит», экипаж которого по пути осмотрит акваторию в предполагаемом районе пропажи плашкоута, добавил Рец.

«Парамушир» перевозил груз из Северо-Курильска в Петропавловск-Камчатский. 17 октября проходивший мимо теплоход «Алдан» обнаружил его перевернутым близ острова Шумшу Сахалинской области. Из пятерых членов экипажа спастись удалось только одному, судьба четырех моряков неизвестна. Сам плашкоут унесло в открытое море из-за штормов, которые прошли после его крушения.

Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».