25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Авиация США оставила сирийских повстанцев во время боя с ИГ
Общество

Авиация США оставила сирийских повстанцев во время боя с ИГ

Самолеты Военно-воздушных сил США оставили без поддержки сирийскую оппозицию во время сражения с боевиками «Исламского государства» (группировка запрещена в России), пишет The Washington Post.

Американская авиация должна была прикрывать наступление повстанцев в городе Абу-Кемаль в провинции Дейр-эз-Зор на границе с Ираком. Однако в разгар операции самолеты США покинули зону боевых действий, направившись к окрестностям Эль-Фаллуджа.

Представитель командования международной коалиции во главе с США полковник Крис Гарвер сказал, что в районе этого города была замечена колонна боевиков, которых было решено атаковать с воздуха. Погибли сотни исламистов, было уничтожено несколько десятков принадлежащих им транспортных средств.

Сирийские оппозиционеры, оставшиеся без поддержки США с воздуха, были вынуждены начать отступление к базе в пустыне, расположенной в 322 километрах от места операции.

Напомним, операция по освобождению Эль-Фаллуджи началась 30 мая. 17 июня стало известно, что иракские вооруженные силы вернули контроль над зданием администрации города.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».