29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Автоэксперты рассказали об особенностях зимней шипованной резины
Общество ремонт советы

Автоэксперты рассказали об особенностях зимней шипованной резины

Многие автовладельцы уверены, что наличие металлических штырьков в зимней шипованной резине даёт существенное преимущество при движении по льду. Однако эксперты утверждают, что не всякий шип способен цепляться за лёд. Определить по внешнему виду покрышки её эффективность на льду практически невозможно.

Водителям разрешили отказаться от знака «Шипы»

Металлические шипы имеют свойство не только выскакивать из колеса, но и стачиваться, пишет «Автовзгляд». Они быстро изнашиваются при движении по асфальту в городе и при поездках на дальние расстояния по скоростному шоссе. Также на износ шипов на покрышках влияет стиль управления водителя, включающий частые и резкие торможения и разгоны, или пробуксовка колёс на твёрдом покрытии. Ещё одной причиной эксперты называют экономию при покупке колеса. Бюджетная резина оснащена изготовленными из дешёвого мягкого металла шипами.

Перечисленные причины приводят к потере «цепкости» колёс на обледенелой поверхности. Автомобиль не держит дорогу в поворотах, увеличивается тормозной путь. Эксперты отмечают, что зачастую водитель не подозревает о бесполезности такой резины и выбирает несоответсвующий скоростной режим или сокращает дистанцию до впереди идущего транспорта. Это несёт риски аварии.

Автовладельцам рекомендуется чаще обновлять шипованную резину и ездить, не превышая скорость в 100 км/ч и избегая резких разгонов и торможений. При использовании не новых покрышек предлагается изъять из них шипы и использовать как обычные нешипованные зимние колёса.

Ранее эксперты назвали риски от незамерзающей жидкости для стеклоомывателя. Использование «незамерзайки» автовладельцами зимой позволяется избежать проблем с системой очистки лобового стекла. Многие водители покупают продукцию дорогих марок, которая остаётся жидкой даже в сильный мороз. Другие выбирают концентрат и разводят его самостоятельно. Однако оба варианта могут привести к поломке системы стеклоочистки у машины, поясняют специалисты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама