25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Банкир Пугачев стал фигурантом нового уголовного дела
Общество

Банкир Пугачев стал фигурантом нового уголовного дела

Следственный комитет возбудил новое уголовное дело в отношении экс-совладельца «Межпромбанка» Сергея Пугачева, сообщается на сайте ведомства.

Пугачева и бывшего заместителя председателя исполнительной дирекции «Межпромбанка» Алексея Злобина подозревают в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

По данным СК, Пугачев влиял на принимаемые «Межпромбанком» решения через управляемую им компанию — нерезидента OPK Trust Company Limited. В 2006 году по его указанию «Межпромбанк» выдал кредит Александру Гладышеву на сумму более $700 тысяч на покупку квартиры. Залог являлся обеспечением исполнения обязательств заемщика. Позже Пугачев решил снять обременение с квартиры, хотя знал, что Гладышев не исполнит кредитное обязательство, считает следствие. По его поручению было изготовлено подложное письмо о том, что заемщик погасил кредит. Злобин подписал его, и оно послужило основанием для органов УФРС, чтобы снять обременения с квартиры.

Таким образом, «Межпромбанк» лишился права получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обязательств, отмечает пресс-служба СК.

Ранее в отношени Пугачева было возбуждено уголовное дело о преднамеренном банкротстве «Межпромбанка». В СК считают, что он может быть причастен к причинению ущербу банку на сумму 64 млрд рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».