Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Безопасны ли пляжи Анапы этим летом: в кабмине рассказали, сколько зон отдыха прошли экспертизу после ЧП

Роспотребнадзор выдал разрешения на открытие 83 пляжей в Анапе, еще 14 продолжают проходить экспертизу. Об этом сообщили в правительстве России по итогам заседания комиссии по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей после крушения танкеров в Керченском проливе.

Город Анапа (архивное фото)

Город Анапа (архивное фото)

©Dark_Side/Shutterstock/Fotodom

В кабмине отметили, что на пострадавших от загрязнения мазутом пляжах завершается отсыпка дополнительного слоя чистого песка. Ход работ находится под контролем Роспотребнадзора.

По данным правительства, с начала ликвидации последствий специалисты очистили более 3,6 тыс. километров береговой линии, в том числе повторно. На специализированные предприятия вывезли около 185,3 тыс. тонн загрязненного песка и грунта. Весь этот объем уже обезврежен или переработан во вторичное сырье.

В ликвидации последствий продолжают участвовать 765 человек и 186 единиц техники.

Танкеры "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239" потерпели крушение в районе Керченского пролива 15 декабря 2024 года во время шторма. В результате в море, по официальным данным, попало около 2,4 тыс. тонн нефтепродуктов, что привело к загрязнению Черноморского побережья Краснодарского края.

Самое читаемое
Exit mobile version