25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Bloomberg рассказало о секретном проекте «Лаборатории Касперского» и ФСБ
Общество

Bloomberg рассказало о секретном проекте «Лаборатории Касперского» и ФСБ

В распоряжении агентства Bloomberg оказалось письмо 2009 года, которое Евгений Касперский написал топ-менеджерам компании. В сообщении описывается секретный проект, который он за год до того вел «по большой просьбе с Лубянки».

Суть проекта заключалась в разработке программного обеспечения для защиты сетей от DDoS-атак [распределенных атак отказа в обслуживании, когда перегруженный мусорными запросами сервер перестает отвечать]. Как пишет Bloomberg, «Лаборатория Касперского» начала сотрудничать с провайдерами по «активным контрмерам», при этом Евгений Касперский вел разработки ПО втайне от сотрудников своей фирмы.

Под активными контрмерами подразумевались ответные атаки на хакеров. Помимо тесного сотрудничества с провайдерами интернет-хостинга с целью обнаружения киберпреступников, «Лаборатория Касперского» передавала в реальном времени в ФСБ информацию о местонахождении хакеров и отправляла по выявленным адресам своих специалистов, которые участвовали в рейдах совместно с правоохранителями.

Руководителем проекта выступал главный юрисконсульт «Лаборатории Касперского» Игорь Чекунов, бывший офицер КГБ. Источники Bloomberg рассказали, что Черкунов занимается в компании технической поддержкой ФСБ и других правительственных служб, и его роль заключается в сборе идентификационных данных с компьютеров клиентов.

На рейды вместе с российскими правоохранителями выезжал, в числе прочих, Руслан Стоянов, менеджер «Лаборатории Касперского», который проходит по делу о госизмене сотрудников ФСБ в пользу США. Стоянова и других фигурантов этого дела также обвиняют во взломе аккаунтов российских чиновников и бизнесменов. В самой «Лаборатории Касперского» отмечали, что обвинения относятся к тому времени, когда Стоянов еще не работал в компании, а служил в подразделении МВД, которое занимается борьбой с киберпреступностью.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».