19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Бодается или подмигивает: причины необычного поведения кошек
агрегатор кошки Общество

Бодается или подмигивает: причины необычного поведения кошек

Кошек понять сложнее, чем собак: у них не такие выразительные мордочки, они более сдержанны и независимы. Тем не менее питомцы общаются с хозяином, просто не все могут понять их необычный язык. Несколько секретов помогут узнать, что же кошка пытается сообщить.

Кошка перекатывается возле ног человека

Такое поведение характерно для кошачьих в момент, когда они чувствуют себя в полной безопасности и хотят внимания. Питомцы часто так встречают хозяев: подбегают к ногам, а затем ложатся на пол и перекатываются, посматривая при этом на человека. Если кошка совершает такие движения без присутствия хозяина, то, возможно, таким образом она хочет оставить свой запах на новом предмете и заявить, что он принадлежит ей.

Поворачивается к хозяину хвостом

Вряд ли кому-то нравится, когда питомец вместо того, чтобы пообщаться с хозяином, разворачивается и демонстрирует ему поднятый вверх хвост. Многие воспринимают такой жест как неуважение к человеку. Однако, на самом деле, все как раз наоборот, пишет сайт The Spruce Pets. Такие действия кошки – это дружеский знак и признание в симпатии. "Это все равно, что обнять и поцеловать друга, приветствуя его", – пишет издание. В природе дикие кошки поворачиваются хвостом к другому животному, только абсолютно ему доверяя.

Накрывает или "закапывает" миску с едой

Если кошка что-то кладет сверху еды в миску или как будто закапывает ее – это проявление инстинктивного поведения, поскольку дикие животные стремятся спрятать остатки пищи от других. Также это может говорить о том, что питомец чувствует себя не очень уверено в доме.

Подмигивает человеку

Считается, что глаза кошка использует для общения. Подмигивание или медленное моргание называют "кошачьим поцелуем". Это сигнал, который животные используют для общения друг с другом, а также с людьми, с которыми им комфортно. Питомцу можно послать такой же сигнал, медленно закрыв, а затем открыв глаза. Если он моргнет в ответ – это проявление глубокой привязанности.

Бодает человека головой

Выглядит такой жест немного странно: кошка подходит и бодает хозяина или трется о него головой. Это делается для того, чтобы отметить человека своим запахом и объявить его своим. Кроме того, так питомец просит уделить ему время и погладить его.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кошки