24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Более 100 частных музеев представят свои коллекции в Москве
Москва музеи Общество

Более 100 частных музеев представят свои коллекции в Москве

Коллекции более ста частных музеев России будут представлены на уникальной выставке в Москве 7 и 8 сентября. Об этом в понедельник, 19 августа, сообщили организаторы мероприятия.

Впервые в истории на одном выставочном пространстве будут представлены частные коллекции со всей России - от Камчатки до Калининграда. Музеи каллиграфии, козла, самовара, мыла, коллекционных кукол, сыра, фарфора и множество других примут участие в выставке «Частные музеи России. Самородки России». Посетители выставки смогут увидеть необычные предметы быта, посуду, замки, утюги и массу других интересных вещей, которые ранее никогда не экспонировались в одном месте.

«Совместная экспозиция соберёт несколько тысяч уникальных экспонатов, многие из которых никогда не были представлены в Москве», - заявляют организаторы.

Среди участников выставки будут представлены: Музей столярных инструментов (Пушкино), Музей Ложки (Владимир), «Железное царство» (Красногорск), Музей «Море чая», (Санкт-Петербург), Военный музей Карельского перешейка (Выборг), Музей Казачей славы (Челябинск), Театр-музей Ильи Муромца (Муром), Музей меди и латуни (Киржач), Музей Утюга (Великий Новгород) и многие другие.

С полным списком участников можно ознакомиться на сайте выставки. Как сообщается, программой мероприятия предусмотрены также всевозможные мастер-классы, лекции, тематические конференции и круглые столы.

Цель экспозиции - показать всё многообразие культуры России, приобщить к традициям и открыть новые знания об истории, географии и культуре страны. Ведь для того, чтобы посетить все музеи, коллекции которых будут представлены в Москве, потребуется не один год.

Выставка «Частные музеи России. Самородки России» пройдёт в выставочном центре «Сокольники». Вход на мероприятие бесплатный.

Ранее «Профиль» писал, что в Музее искусства Центральной академии художеств в Пекине открылась выставка картин, сгенерированных искусственным интеллектом. Робот был разработан исследовательским центром Microsoft Search Technology Center Asia. Все написанные им картины уникальны, это оригинальные работы, а не копирование популярных произведений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».