Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Более 100 тысяч человек участвовали в шествии "Бессмертного полка" в Петербурге

Они пронесли по главной улице города портреты своих родных: воинов, тружеников тыла, жителей и защитников блокадного Ленинграда, сообщают в городской администрации 9 мая 2026 года, в субботу.

"Бессмертный полк" в Петербурге собрал более 100 тыс. человек

Участники акции памяти "Бессмертный полк" в Санкт-Петербурге

© Петр Ковалев/ТАСС

"Слова Ольги Берггольц «Никто не забыт и ничто не забыто» – это часть нашего характера, часть души Ленинграда. В каждой семье хранят память о героях. И сегодня на Невском вновь мы видим настоящее единство поколений. Это наша живая память о тех, кто сражался за нас, кто сохранил для нас этот великий город", – говорит губернатор Александр Беглов.

В шествии участвовали в том числе Беглов и председатель городского заксобрания Александр Бельский.

Губернатор нес портреты отца, Дмитрия Никитовича Беглова, прошедшего с боями Халхин-Гол, Финскую, Великую Отечественную и Японскую войны, и дяди – героя Советского Союза Валентина Алексеевича Беглова, погибшего в 1945 году при взятии Бреслау.

Ветераны СВО и волонтеры Победы

"В шествии по Невскому проспекту приняли участие ветераны специальной военной операции со своими семьями, почетные граждане Санкт‑Петербурга, представители общественных, религиозных и национально-культурных организаций", – указывают в администрации.

Волонтеры Победы пронесли увеличенную копию Знамени Победы. В составе знаменной группы – 10 штандартов фронтов Красной Армии. Участники шествия несли растяжку с наименованиями союзных республик и регионов СССР, защищавших Ленинград, по традиции растяжку "Бессмертный полк" держали петербургские юнармейцы.

В рамках акции по Невскому проспекту также проехали ретроавтомобили. Почетными пассажирами стали ветераны Великой Отечественной войны и СВО. По Невскому проехал броневик БА‑10, участвовавший в боях на Ленинградском фронте, в пробеге были задействованы и автомобили ГАЗ‑67, Dodge WC‑51, мотоциклы М‑72 – всего более 10 единиц техники. Подобные машины и мотоциклы использовались Красной Армией для доставки продовольствия в город и эвакуации жителей.

Жители Петербурга также присоединились к онлайн‑шествию "Бессмертного полка" на сайте 2026.polkrf.ru.

9 мая 2026 года в Санкт-Петербурге впервые проходит акция "Бессмертный флот". В акватории Малой Невки – от Большого Петровского моста до ЗСД и Петровского фарватера – суда оформлены с использованием силуэтов кораблей и подводных лодок Балтийского флота военных лет. На бортах размещены портреты участников Таллинского прорыва – эвакуации основных сил Балтийского флота из Таллина в Кронштадт в августе 1941 года.

Парад на Дворцовой

На Дворцовой же площади состоялся военный парад. Перед его началом по площади прошел парадный расчет участников СВО – военнослужащих группировки "Север".

Парад принимал временно исполняющий обязанности командующего войсками Ленинградского военного округа Рустам Миннекаев. Командовал им временно исполняющий обязанности начальника штаба Ленинградского военного округа Михаил Лысенко.

В парадном строю прошли более 1000 военнослужащих Санкт‑Петербургского гарнизона всех видов и родов войск ВС РФ, войск Росгвардии, МЧС и МВД.

Торжественным маршем прошли офицеры управления Ленинградского военного округа. Участвовали в парадном прохождении офицеры и курсанты Михайловской военной артиллерийской академии, Военной академии связи имени Будённого, Военно-космической академии имени Можайского, Военно-морской академии имени Кузнецова, Военной академии войск национальной гвардии, вузов МЧС и МВД.

В этом году на параде впервые выступил сводный расчет барабанщиков военных оркестров Петербурга. Музыкальное сопровождение обеспечивалось также сводным военным оркестром Санкт‑Петербургского гарнизона.

Самое читаемое
Exit mobile version