Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Бывшего топ-менеджера Магнитогорского металлургического комбината задержали по делу о подкупе

Сотрудники УФСБ и СУ СК по Челябинской области задержали бывшего заместителя гендиректора по производству ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" Павла Кравченко в понедельник, 13 апреля 2026 года. Об этом сообщили ТАСС в правоохранительных органах. Фигуранта подозревают в коммерческом подкупе в особо крупном размере при заключении контрактов с комбинатом.

ФСБ задержала экс-замглавы Магнитогорского металлургического комбината

Задержан экс-замгендиректора Магнитогорского металлургического комбината Павел Кравченко

©Пресс-служба УФСБ России по Челябинской области/ТАСС

Версия следствия и обстоятельства дела

По данным следствия, в 2021–2024 годах Кравченко, занимая должность директора по безопасности ММК, при посредничестве учредителя коммерческой организации Эдуарда Новоселова неоднократно получал денежные средства, строительные материалы и иные товарно-материальные ценности. Вознаграждение передавалось за содействие в заключении контрактов с ПАО "ММК", пишет ТАСС.

Уголовные дела возбуждены по ч. 8 ст. 204 УК РФ и ч. 3 ст. 204.1 УК РФ. Максимальное наказание предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет.

Статус фигурантов дела

Вместе с Кравченко задержан 58-летний предприниматель Эдуард Новоселов, его подозревают в посредничестве в коммерческом подкупе. У обоих прошли обыски по местам работы и жительства, сообщает РБК со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения.

Кравченко был уволен с комбината 30 марта по компрометирующим основаниям – за действия, повлекшие имущественный ущерб организации, уточняет "Верстов.Инфо". Руководство ПАО "ММК" заявило о содействии следствию.

Ситуация вокруг ММК

Магнитогорский металлургический комбинат, один из крупнейших производителей стали, по итогам 2025 года продемонстрировал ухудшение финансовых и операционных показателей. Компания зафиксировала чистый убыток в размере 14,8 млрд руб. на фоне снижения выплавки стали на 9,2% и падения выручки на 20,6% – до 609,9 млрд руб.

Самое читаемое
Exit mobile version