29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ЦБ обнаружил кражу пенсионных денег россиян на 57 млн рублей
Общество пенсии пфр Центробанк РФ

ЦБ обнаружил кражу пенсионных денег россиян на 57 млн рублей

ЦБ России обнаружил кражу 57 млн пенсионных денег из негосударственного пенсионного фонда «Аквилон". Как выяснилось, ворами оказались сотрудники компании «Тринфико», которая управляла деньгами фонда, и «КИТ финанс трейд».

Выяснилось, что в 2015 году председатель инвестиционного комитета фирмы Фарит Закиров, обладающий полномочиями совершать сделки с облигациями за счет пенсионных средств, провел около 600 невыгодных для фонда сделок с 68 выпусками облигаций. Его контрагентом выступала компания «КИТ финанс трейд», а мошенничество осуществлялось за счет явно убыточных операций на бирже.

Действовали они по отработанной и простой схеме: «КИТ финанс трейд» брала облигации у третьих лиц по сделкам РЕПО (продажа с обязательством купить по установленной цене), после чего продавала их УК «Тринфико» по завышенной от рыночной стоимости. Спустя какое-то время «Тринфико» продавала эти же бумаги обратно «КИТ финанс трейд», но уже по более низкой цене. Разница, как можно догадаться, шла мошенникам в карманы.

Для «Тринфико» сделки с «КИТ Финанс Трейд», в отличие от других контрагентов, всегда были стабильно убыточными. Именно этот факт и насторожил ЦБ. Регулятор начал проверку в 2016 году. Все материалы дела Банк отправил в правоохранительные органы, сообщает РБК.

Ранее сообщалось, что пенсионный рынок России переживает сложные времена, а ПФР не в состоянии приумножить накопления россиян.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама