29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Центробанк предложил ввести период охлаждения для ряда денежных переводов
Банк России денежные переводы мошенничество Общество Центробанк РФ

Центробанк предложил ввести период охлаждения для ряда денежных переводов

Об этом сообщил директор департамента информационной безопасности ЦБ РФ Вадим Уваров. Инициатива регулятора направлена на борьбу с мошенничеством и конкретно с дропперами – посредниками, на счета которых злоумышленники выводят деньги со счетов потерпевших.

Как сообщает ТАСС 16 мая, согласно предложению регулятора предлагается ввести двухдневный период охлаждения – обязать банки на два дня приостанавливать переводы на счета, информация о которых имеется в специальной базе Центробанка. В ней содержится информация о дропперских счетах, которые используются злоумышленниками для снятия и вывода денежных средств, похищенных у граждан.

Мошенники заставляют человека перевести денежные средства на чужой счет. Впоследствии потерпевший осознает, что он стал жертвой злоумышленников, но перевод отменить невозможно. Введение периода охлаждения позволит сохранить средства.

В ЦБ напомнили, что по закону перевод должен быть совершен в течение трех рабочих дней. То есть права граждан из-за введения периода охлаждения нарушаться не будут.

В последнее время в России мошенники часто прибегают к сложным схемам хищения денег у граждан. Департамент информационной безопасности Центробанка рассказал, как вовремя заметить действия злоумышленников и не стать их жертвой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама