Профиль

Чайка назвал заказчиком расследования ФБК главу фонда Hermitage Capital Браудера

Глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер стоит за расследованием Фонда борьбы с коррупцией, которое посвящено деятельности членов семьи генпрокурора Юрия Чайки, говорится в письме, которое он направил в «Коммерсантъ».

Чайка отмечает, что съемки фильма по материалам расследования, его монтаж и озвучка потребовали много времени и денег. «Поэтому круг заказчиков сужается. Их стоит искать среди людей, обладающих большими финансовыми возможностями и при этом ненавидящих нашу страну в целом и российскую прокуратуру в частности», — поясняет прокурор.

Далее в письме он напоминает о расследовании, в ходе которого выяснилось, что глава Браудер в начале 2000-х годов пытался шантажировать руководство «Газпрома», требуя включения в руководство акционерного общества своих представителей. Он якобы добивался того, чтобы зарубежные спецслужбы получили доступ ко всем документам компании.

«Планы Браудера не воплотились в жизнь. Понимая это, Браудер предпринимает все возможные меры по нейтрализации возникающих угроз. Средства и способы достижения данной цели для него привычные — угрозы, шантаж, дискредитация лиц, проводящих расследование», — отмечает Чайка.

Возглавляющий ФБК оппозиционер Алексей Навальный удивлен выводами генпрокурора. «С какого бока возник именно Уильям Браудер? Мы ожидали, что в Генпрокуратуре будут отвлекать внимание и придумывать заказчика, но я удивлен, что выбрали именно его», — сказал он.

Напомним, 1 декабря Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование деятельности семьи Чайки. По данным ФБК, у одного из его сыновей Артема Чайки есть отель в Греции и банковские счета в Швейцарии. На них поступают деньги, полученные в результате незаконных махинаций.  В частности, авторы расследования обвиняют Чайку в незаконном захвате госпредприятие «Верхнеленское пароходство», бывший директор которого позднее был найден повешенным в своем гараже.

В сообщении ФБК также говорится, что бывшая супруга заместителя генпрокурора Геннадия Лопатина Ольга вела совместный бизнес с женами членов банды из станицы Кущевская на Кубани.

Сама Лопатина ранее опровергла эту информацию и пообещала подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Позднее расследование ФБК прокомментировал сам Чайка, назвав его заказным.

Чайка отмечает, что съемки фильма по материалам расследования, его монтаж и озвучка потребовали много времени и денег. «Поэтому круг заказчиков сужается. Их стоит искать среди людей, обладающих большими финансовыми возможностями и при этом ненавидящих нашу страну в целом и российскую прокуратуру в частности», — поясняет прокурор.

Далее в письме он напоминает о расследовании, в ходе которого выяснилось, что глава Браудер в начале 2000-х годов пытался шантажировать руководство «Газпрома», требуя включения в руководство акционерного общества своих представителей. Он якобы добивался того, чтобы зарубежные спецслужбы получили доступ ко всем документам компании.

«Планы Браудера не воплотились в жизнь. Понимая это, Браудер предпринимает все возможные меры по нейтрализации возникающих угроз. Средства и способы достижения данной цели для него привычные — угрозы, шантаж, дискредитация лиц, проводящих расследование», — отмечает Чайка.

Возглавляющий ФБК оппозиционер Алексей Навальный удивлен выводами генпрокурора. «С какого бока возник именно Уильям Браудер? Мы ожидали, что в Генпрокуратуре будут отвлекать внимание и придумывать заказчика, но я удивлен, что выбрали именно его», — сказал он.

Напомним, 1 декабря Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование деятельности семьи Чайки. По данным ФБК, у одного из его сыновей Артема Чайки есть отель в Греции и банковские счета в Швейцарии. На них поступают деньги, полученные в результате незаконных махинаций. В частности, авторы расследования обвиняют Чайку в незаконном захвате госпредприятие «Верхнеленское пароходство», бывший директор которого позднее был найден повешенным в своем гараже.

В сообщении ФБК также говорится, что бывшая супруга заместителя генпрокурора Геннадия Лопатина Ольга вела совместный бизнес с женами членов банды из станицы Кущевская на Кубани.

Сама Лопатина ранее опровергла эту информацию и пообещала подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Позднее расследование ФБК прокомментировал сам Чайка, назвав его заказным.

Самое читаемое
Exit mobile version