19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Беспородные кошки: плюсы и минусы питомца с улицы
агрегатор кошки Общество

Беспородные кошки: плюсы и минусы питомца с улицы

Приняв решение завести кошку, многие сталкиваются с выбором: породистую или беспородную? На питомца из специализированного питомника придется потратиться, а животное с улицы обойдется совершенно бесплатно. Однако у беспородных кошек, живших не в лучших условиях, есть не только плюсы, но и минусы.

Меньшие траты

Питомца можно найти по объявлению или посетить приют для животных. Необязательно брать котенка: кошки постарше, как правило, уже приучены к порядку, у них сложившиеся характер и повадки. Поэтому, расспросив работников приюта, можно выбрать именно такого питомца, с которым будет комфортно, – спокойного или энергичного, ласкового или самодостаточного.

Всеядность

Некоторые породистые кошки с детства едят только определенный корм и отказываются от любых других вариантов. Как правило, это дорогие марки сухого корма. Беспородные кошки чаще всего всеядны и рады любой предложенной еде. Однако это не значит, что можно кормить питомца пищей со стола. Он должен получать сбалансированное питание, подходящее для кошек.

Доброе дело

Забрав животное с улицы, человек может продлить ему жизнь, спасти от голода и болезней. Кошка

Здоровье

Кошки с улицы могут иметь целый букет болезней, в том числе и те, которые нельзя вылечить. Некоторые заболевания считаются опасными для человека. У животного также могут быть генетические заболевания.

Невоспитанность

Беспородные кошки, обычно, ни к чему не приучены. Владельцу придется с нуля обучать питомца. Если это не маленьким котенок, могут возникнуть трудности.

Появление котенка в доме – событие волнительное и для хозяев, и для маленького питомца. Обычно владельцы перед тем, как принести в дом пушистого друга, готовят всё необходимое и покупают миски, лоток, корм, когтеточку, игрушки. Есть несколько простых правил, которые помогут котенку быстрее адаптироваться к новым условиям и защитят его хозяина от лишних волнений и проблем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кошки
Реклама
Реклама
Реклама