23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Чем будут отличаться электронные паспорта от обычных, рассказали в МВД
Общество электронный паспорт

Чем будут отличаться электронные паспорта от обычных, рассказали в МВД

С декабря 2021 года в Москве начнут выдавать паспорта нового образца, получить их сможет любой желающий россиянин, достигший 14-летнего возраста. Выглядеть документ будет как пластиковая карта, оснащенная электронным носителем информации (ПЭН).

Электронный паспорт

Образец электронного удостоверения личности гражданина РФ

©Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

В Министерстве внутренних дел России рассказали РИА Новости рассказали, чем новый паспорт будет отличаться от "бумажного". "В процессе выдачи потребуется цифровое фотографирование гражданина и сканирование отпечатков папиллярных узоров двух пальцев рук", – объяснили в ведомстве. Кроме того, по желанию, гражданин может добавить свою электронную подпись.

Предполагается, что при утере электронный паспорт легко можно будет заблокировать. Он позволит пользоваться любыми государственными и коммерческими услугами.

Как ранее писал "Профиль", в регионах такие паспорта начнут выдавать не позднее 1 июля 2023 года. Пока не ясны и объемы выдачи – они будут зависеть от спроса на такие документы. Для начала выпустят не менее 100 тысяч штук. Микросхема паспорта будет иметь криптографическую защиту от хищения данных. На ней будут записаны персональные и биометрические данные гражданина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».