К настоящему времени в 51 стране мира зафиксировали более 5 тыс. случаев заражений оспой обезьян. При этом на инфицированных в 31 государстве Европы приходится практически 90% всех заболевших, сообщает Associated Press.
Необходимы срочные скоординированные действия, чтобы предотвратить дальнейшее распространение оспы обезьян, подчеркнул Клюге.
Ранее в ВОЗ отказались объявить распространение оспы обезьян чрезвычайной ситуацией международного значения. При этом в организации признали чрезвычайный характер вспышки заболевания в мире и подчеркнули, что ситуация требует интенсивных мер реагирования.
В России рекомендовано усилить меры по выявлению среди прибывших из эпидемически неблагополучных стран лиц с симптомами, не исключающими оспу обезьян.