23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Число жертв теракта в Иране выросло до 17
Общество

Число жертв теракта в Иране выросло до 17

Количество погибших в результате двойного теракта в Тегеране выросло до 17 человек, сообщает англоязычное информагентство Mehr.

По данным агентства, трое погибших — женщины, остальные — мужчины. Иранское министерство разведки заявило, что личности всех причастных к теракту будут установлены в ближайшие часы и опубликованы в СМИ. Министр Махмуд Алави рассказал, что ведомство прорабатывает версию о причастности к атакам Саудовской Аравии, однако говорить о чем-то конкретном пока рано.

Сообщается, что шестеро террористов были убиты спецслужбами на месте, еще один задержан и сейчас находится в изоляторе. По словам главы службы безопасности иранского парламента, задержанная — женщина. Он также отметил, что молчание Эр-Рияда по поводу случившегося вызывает вопросы у Тегерана.

Двойной теракт в столице Ирана состоялся утром в среду. Сначала террористы атаковали здание парламента, где в тот момент проходило заседание, а затем — мавзолей имама Хомейни, рядом с которым находились прохожие и туристы.

В обеих атаках участвовали смертники, однако о точном их числе пока не сообщается. Помимо 17 погибших, несколько десятков человек получили ранения.

Ответственность за теракт взяло на себя ИГИЛ (запрещено в России).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».