Хамзатханову назначено 24 года колонии строгого режима, Бегельдиеву – 21 год колонии строгого режима без штрафа. Мужчины признаны виновными по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащего). Уголовные дела по ч. 2 ст. 209 (бандитизм) и ст. 279 УК РФ (вооруженный мятеж) в отношении осужденных суд прекратил сегодня в связи с истечением сроков давности. Подсудимые вину не признали.
Суд признал, что осужденные лично участвовали в нападении на военнослужащих ВС РФ в Чечне в октябре 1999 года в районе станицы Червленной Шелковского района республики. Инцидент унес жизни 15 военнослужащих, 28 человек получили ранения.
Бегельдиев и Хамзатханов были задержаны в 2001 и 2003 году соответственно. Суд начал слушание уголовных дел в их отношении летом 2023 года. Прокурор просил назначить им 25 и 28 лет лишения свободы со штрафом в размере 500 тыс. руб. с каждого.