25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что делать не привитым от COVID-19 при симптомах ОРВИ, объяснили россиянам
вакцинация коронавирус Минздрав Общество ОРВИ рекомендации

Что делать не привитым от COVID-19 при симптомах ОРВИ, объяснили россиянам

Гражданам, которые не прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции и не болели COVID-19, при появлении любых симптомов острой респираторной вирусной инфекции следует оставаться дома и обратиться к медикам. Об этом говорится в памятке Министерства здравоохранения о действиях в случае бессимптомного или легкого течения коронавируса и ОРВИ.

Согласно документу, нужно обратиться за дистанционной консультацией с медицинским работником в единую службу по номеру 122 или в кол-центр поликлиники. Если состояние ухудшается, следует позвонить в службу скорой помощи по номеру 103.

В случае если заболел ребенок, необходимо оставить его дома и отказаться от посещения детского сада или школы. Получив консультацию медиков по номеру 122 либо в кол-центре поликлиники, следует строго выполнять рекомендации специалистов по диагностике и лечению. Заниматься самолечением строго запрещено. Это прежде всего касается антибиотиков – такие препараты могут быть назначены только врачом-педиатром при наличии показаний.

При ухудшении состояния ребенка нужно обратиться в службу скорой помощи по номеру 103.

Всем гражданам следует соблюдать профилактические меры: использовать защитные маски, тщательно мыть руки и обрабатывать их антисептическими средствами, сократить посещение мест с большим скоплением людей, при невозможности – соблюдать дистанцию в полтора – два метра, сообщается на официальном сайте Министерства здравоохранения.

Методические рекомендации по лечению коронавирусной инфекции в бессимптомной и легкой формах были представлены Минздравом по поручению главы правительства. Задача документа – обеспечить понимание, в каких случаях можно лечиться дома, а в каких нужно обращаться к врачу. По мере развития заболевания и наблюдения за течением болезни рекомендации могут быть скорректированы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».