20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что делать с пионами после цветения: советы опытных садоводов
агрегатор Общество садоводство советы

Что делать с пионами после цветения: советы опытных садоводов

Эти красивейшие многолетники цветут в конце весны и начале лета. Однако, чтобы кусты хорошо цвели из года в год, растениям требуется небольшой уход после того, как они отцветут.

Нужно ли обрезать пионы после цветения

Как только цветки пиона начинают увядать, их следует удалить с растения. Это не только позволяет содержать куст в чистоте, но и помогает сохранить силы для цветения в следующем году. Если оставить семенные головки на месте, куст продолжит тратить ресурсы на новое завязывание семян. Кроме того, если убрать основной цветок на стебле, то более мелкие боковые цветки получат всю энергию от корня и расцветут быстрее.

Как правильно удалить увядшие цветки пиона

Чтобы удалить увядшие цветки, просто срежьте цветок вместе с частью стебля до первого полноценного листа. При этом важно использовать чистые острые садовые ножницы. Чистые срезы легче заживают, и растению требуется меньше ресурсов для восстановления.

При обрезке важно удалять только первый верхний набор листьев возле цветка. Никогда не обрезайте пион до земли после того, как он отцветет. Очень важно сохранить на растении как можно больше листвы, так как она помогает растению получать больше питательных веществ и энергии до конца вегетационного периода. Их они будут использовать в следующем году.

Подкормка пиона после цветения

Есть два критически важных периода для внесения удобрений: ранней весной и сразу после окончания цветения. Опытные садоводы отмечают, что ни в коем случае нельзя удобрять пионы позднее августа. В противном случае куст может начать формировать молодую поросль, а ранние заморозки погубят ее.

Внесение удобрений ранней весной способствует предстоящему цветению. После того как куст пиона отцветает, важно подкормить еще раз. Это помогает растению быстро восстановиться и дает запас питательных веществ для роста и цветения в следующем году.

Многие опытные цветоводы используют для подкормок комбинацию компоста и костной муки. Компост сбалансирован и имеет широкий спектр питательных веществ для растений, а костная мука – подпитает корни растений.

Можно ли пересаживать пионы после цветения

Хотя большинство многолетников пересаживают после того, как они отцветут, пересаживать пионы после цветения нельзя. Лучшее время для посадки – осень. В это время можно пересаживать старые кусты, а также делить их.

Хотя пионы можно сажать ранней весной, кусты сложнее приживаются и медленнее развиваются в течение жаркого лета. В результате кусты сильно отстают в росте в первый год. В связи с этим большинству кустов, посаженных весной, потребуется дополнительный год до начала цветения.

А вот при посадке или делении осенью у корней есть достаточно времени, чтобы прижиться. Это позволяет им быть более готовыми к цветению уже следующей весной.

Поливайте пионы правильно

Важным условием правильного ухода за пионами после цветения является полив. Нужно, чтобы почва вокруг растений всегда была слегка влажной. Однако важно не допускать застоя воды. Пионы могут безболезненно переносить небольшую засуху в течение короткого периода, но лучше регулярно давать им достаточное количество воды.

В среднем пионы нужно поливать один раз в 5-7 дней при отсутствии осадков. В песчаных почвах может потребоваться более частый полив – до двух раз в неделю. Если на вашем участке глинистая почва, то полив можно сократить до одного раза в 7-10 дней.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».