23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что нельзя стирать с кондиционером для белья и как его использовать при уборке дома
агрегатор Общество советы

Что нельзя стирать с кондиционером для белья и как его использовать при уборке дома

Кондиционер для белья придумали для смягчения белья после принудительной сушки, которая делала хлопковые ткани очень жесткими. Изначально для этих целей использовали водные растворы с различными маслами. Сегодня кондиционер состоит из поверхностно-активных веществ (ПАВ) и вспомогательных добавок в виде ароматизатора и загустителя. После стирки на ткани остается тонкая пленка, которая и придает белью мягкость.

Когда использовать ополаскиватель

Применять кондиционер можно для хлопковых, льняных, синтетических и шерстяных вещей. Он сделает их более мягкими, придаст им аромат, упростит глажку, поможет дольше сохранить белье чистым, так как обладает грязеотталкивающим эффектом.

Что нельзя стирать с кондиционером

Махровые полотенца

Оказывается, кондиционер, особенно те, в составе которых есть силикон, ухудшает впитывающую способность полотенец. А еще после такой стирки они хуже сохнут и со временем могут приобрести неприятные запахи. Если очень хочется, добавляйте средство не чаще чем через 3-4 стирки.

Спортивная одежда

Одежда для занятий спортом, особенно профессиональная, как правило, производится из специальных влагоотводящих тканей. Более того, некоторые производители обрабатывают ее антибактериальными составами, чтобы предотвратить рост бактерий. Кондиционер закрывает поры таких материалов пленкой, а на пропитки действует разрушающе. В итоге материал перестает "дышать". В такой одежде уже не регулируются ни влажность, ни температура.

Пуховики

Куртки с пуховым наполнителем всегда требуют особенного подхода при стирке. Главная проблема – в том, что наполнитель сбивается, и его приходится равномерно распределять различными способами. А если постирать пуховик с кондиционером, вернуть ему прежний вид будет еще сложнее. Дело в том, что ополаскиватель покрывает наполнитель пленкой, как бы склеивая его.

Эластан и ткани с содержанием эластана

Это тянущийся материал, который используют не только для обычной одежды, но и для корректирующего белья. Использование кондиционера негативно сказывается на его качествах: из-за него снижается эластичность ткани. И если материал с небольшим добавлением эластана пострадает не сильно, то корректирующее белье может прийти в полную негодность.

Натуральный шелк

Если хотите сохранить блеск шелковых вещей, ни в коем случае не стирайте их с кондиционерами. Более того после таких стирок на шелковой ткани появляются разводы, избавиться от которых невозможно.

Микрофибра

Из этой ткани обычно делают салфетки и тряпки для уборки. Они хорошо впитывают влагу, не оставляют следов и ворсинок, а также эффективно собирают пыль. Но если постирать такой материал с кондиционером для белья, все эти качества практически исчезнут из-за пленки, которая образуется на его поверхности. Она в корне меняет свойства микрофибры.

Как использовать кондиционер для уборки

Опытные хозяйки предлагают использовать ополаскиватель не только для стирки, но и для уборки. Если обработать кондиционером ковер, он не будет электризоваться, станет мягким и приятным на ощупь. К тому же после этого пылесос быстрее и эффективнее справится с загрязнениями.

Кондиционер также можно использовать и при влажной уборке. В результате пыль на поверхностях собирается меньше. Он также идеально подходит для мытья кафельной плитки в ванной. Если обработать им стену и подождать несколько минут, грязь отмыть будет гораздо легче, пишет портал 7dach.ru.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы