Баку сообщил об аресте сдавшегося экс-главы МИД Нагорного Карабаха
Бывший министр иностранных дел непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР), советник президента Давид Бабаян задержан азербайджанскими властями. Ему предъявили обвинения по возбужденным Баку делам и отправили в СИЗО, сообщает Генпрокуратура Азербайджана в Telegram-канале. Его обвиняют в ряде преступлений, среди которых: планирование, подготовка, начало и ведение агрессивной войны, набор наемников, их обучение и использование в военном конфликте, организация разжигания национальной вражды.
Шольц заявил, что в ФРГ стремится слишком много беженцев
В Германию стремится слишком большое количество беженцев, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц в интервью немецкой медиагруппе RedaktionsNetzwerk Deutschland (RND). По его словам, "так не может больше продолжаться". Шольц подчеркнул, что более 70% всех прибывающих в Германию беженцев раньше не были зарегистрированы, хотя практически все они побывали в одной из стран ЕС. Из-за этого Германия поддерживает защиту внешних границ Европы и планы ЕС о проведении регистрации в тех странах, куда прибывают беженцы, пояснил Шольц. Он также отметил, что если уже прибывшим в ФРГ мигрантам отклоняют запрос о предоставлении убежища, то им придется покинуть страну.
На Украине заявили о начале выпуска снарядов натовского калибра
На Украине приступили к производству снарядов калибра 155 мм. Этот калибр является стандартом в армиях стран, входящих в НАТО. Кроме того, Киев наладил производство морских беспилотников и дронов большой дальности. Об этом сообщил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба. Кроме того, он заявил о создании оборонного фонда, который будет формироваться за счет дивидендов от оборонных активов, частных инвестиций, доходов от продажи конфискованных российских активов.
Новак заявил, что принятые в РФ меры уже снизили стоимость топлива в мелком опте
Принятые российскими властями меры поспособствовали падению стоимости топлива в оптовом сегменте, что уже отразилось на мелком опте. Это в свою очередь привело к снижению цен на бензин и дизтопливо для аграриев. Такое заявление сделал вице-премьер России Александр Новак. По его словам, правительство приняло экстраординарные меры, которых еще не было.