Абрамченко назвала причины мирового продовольственного кризиса
Мировая продовольственная инфляция второй год подряд превышает 30%, этот кризис сохранится и в наступившем 2023 году. Однако российский рынок надежно защищен от глобального роста цен, заявила РИА Новости вице-премьер Виктория Абрамченко. Скачок инфляции, по ее словам, случился из-за накопленных ковидных проблем, накачки экономик развитых стран деньгами, а также санкций против России.
Эрдоган заявил о возможности переноса выборов в Турции на более ранний срок
Президентские и парламентские выборы в Турции, намеченные на 18 июня, могут быть перенесены на более ранний срок, сообщил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Причиной для этого он назвал "сезонные условия". В возглавляемой им партии предлагают перенести выборы на более ранее время в связи с началом в июне экзаменов в вузах, студенческих каникул, сезона отпусков, что может снизить явку на выборах, пишет ТАСС.
В Ватикане похоронили папу римского на покое Бенедикта XVI
Церемония похорон понтифика на покое Бенедикта XVI прошла в Ватикане в присутствии высшего католического священничества и тысяч верующих, сообщает "Интерфакс". Траурную мессу вел папа римский Франциск. В скорбной церемонии принимал участие хор Сикстинской капеллы. Гроб кедрового дерева с телом покойного был установлен на алые носилки. На гробе находится раскрытый Розарий, которым пользовался Бенедикт XVI. Он будет похоронен в Ватиканских гротах.
В ЕК заявили, что расследование диверсии на "Северных потоках" продолжается
Еврокомиссия сообщила о продолжении расследования диверсии на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2". Расследование продолжается в Швеции, Германии и Дании, которые отвечают за процесс. Следствие ведется под ответственностью стран – членов ЕС. При этом конкретные улики в расследовании диверсии по-прежнему отсутствуют.