18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что случилось ночью, 16 мая
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 16 мая

Обмен ударами

Израиль и сектор Газа обменялись массированными ракетными атаками. Боевое крыло палестинского движения ХАМАС ночью 16 мая запустило десятки ракет в сторону израильских городов Тель-Авив и Ашдод. Самолеты ВВС Израиля в ответ нанесли массированные атаки по сектору Газа, передает The Times of Israel. По данным телеканала "Аль-Джазира", израильские ВВС нанесли более 150 ударов по целям в секторе Газы.

Акция солидарности

Российский еврейский конгресс проведет воскресенье в Москве акцию солидарности "С Израилем против террора" в Мемориальной синагоге на Поклонной горе, на благотворительном мероприятии пройдет сбор средств для строительства четырех бомбоубежищ в школе-интернате у границы с сектором Газа, сообщила пресс-служба РЕК.

Медведчука могут сделать "козырем"

Арест главы политсовета партии "Оппозиционная платформа–За жизнь" Виктора Медведчука может стать аргументом для американской стороны на переговорах между Джо Байденом и Владимиром Путиным, заявил "Вечерней Москве" доцент МГИМО, член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов Кирилл Коктыш. "Украина хочет наиграть максимум козырей для Байдена, чтобы он мог разменять их на что-то во время встречи с Путиным, которая, на мой взгляд, все же состоится", – пояснил политолог.

Денонсация ДОН

Комитет Госдумы по международным делам рассмотрит законопроект о денонсации Договора по открытому небу (ДОН) во вторник, 18 мая, подтвердил в субботу глава думского комитета Леонид Слуцкий. "И во вторник мы денонсируем этот договор", – сказал 15 мая Слуцкий в ходе программы "Соловьев Live" на Youtube.

Нацизм в Белоруссии

Генеральный прокурор Белоруссии Андрей Швед в связи с принятием законов по борьбе с экстремизмом заявил, что в прошлом году страна столкнулась с попытками внедрения извне нацизма. Об этом он сообщил 15 мая в интервью телеканалу "Беларусь 1". "С точки зрения закона и законодательства нацизм рассматривался как одна из крайних форм экстремизма... События прошлого года со всей очевидностью нам продемонстрировали, что из-за границы, в первую очередь из сопредельных государств, предпринимаются активные попытки внедрить эту "коричневую чуму", заразу, которая называется нацизм, в наше общество", – отметил генпрокурор.

"До новых встреч, Россия!"

Пресс-секретарь посольства США в Москве Ребекка Росс, которая вынуждена покинуть страну и вернуться на родину, прокомментировала 15 мая свою высылку. В своем Twitter она подчеркнула, что для нее было честью работать с российскими и международными журналистами, которые стремятся к правде, а также предлагают новые идеи российскому народу и миру. "До новых встреч, прекрасная Россия!" – написала она.

Законопроект об оружии

В "Единой России" разработан проект закона, устанавливающий дополнительные требования для лиц, которые планируют приобрести огнестрельное спортивное или охотничье оружие. Документ будет внесен в Госдуму в понедельник, 17 мая. Как пояснил в эфире Youtube-канала "Соловьев Live" глава думского комитета по информационной политике Александр Хинштейн, законопроект устанавливает новые очень жесткие дополнительные требования и ограничения. Особенно это касается лиц, имеющих различные медицинские противопоказания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест