19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что случилось ночью, 28 января
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 28 января

ЦБ РФ спрогнозировал прибыль российских банков в 2023 году

Прибыль российских банков в 2023 году может превысить триллион рублей, "если не будет каких-то непредвиденных новых потрясений". Так полагает директор департамента банковского регулирования и аналитики Центробанка РФ Александр Данилов. Он пояснил, что банковский сектор сумел компенсировать убыток в 1,5 трлн руб., который был получен в первом полугодии 2022 года. Сделать это удалось благодаря ряду послаблений со стороны Центробанка. Прогноз директора департамента опубликован на официальном сайте регулятора.

Впервые в истории РФ обогнала США по объемам производства минтая

Масштабы производства филе минтая в РФ по итогам 2022 года составили 139 тыс. т. В США аналогичный показатель достиг только 138 тыс. т. Таким образом впервые в истории (наблюдения по этому показателю проводятся с начала 2000-х) Россия обогнала Соединённые Штаты, сообщают "Ведомости".

МИД РФ призвал избежать открытого ядерного противостояния в Северо-Восточной Азии

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков в интервью для РИА Новости указал на то, что Россия призывает вовлеченные в ситуацию вокруг Корейского полуострова стороны не допустить прямого ядерного конфликта в регионе. Он также указал на приверженность Москвы Договору о нераспространении ядерного оружия. Согласно этому документу, статусом ядерных держав обладают только пять стран. Соответственно, КНДР таковой Россия признать не может.

Крупнейший за 12 лет теракт произошел в Иерусалиме

На выходе из синагоги в Иерусалиме террорист убил семь человек. Он успел ранить еще десятерых – изначально полиция говорила о восьми убитых и 12 тяжелораненых. Нападавшего застрелили. Стрелком оказался 21-летний палестинец. Предварительно, теракт стал местью за спецоперацию израильской армии в Дженине, где 26 января были убиты 11 палестинцев.

Украине пообещали 321 танк

Западные страны официально объявили о намерениях передать Киеву 321 танк. Сроки поставок разнятся в зависимости от страны-производителя и от типа этой техники. О поставках танков рассказал посол Украины во Франции. Украинский лидер также настаивает на том, чтобы танки прибыли как можно быстрее.

Генерал ВВС США призвал подчиненных готовиться к войне с Китаем

Генерал ВВС США Майк Минихан в адресованной своим подчиненным служебной записке предположил, что через два года Соединённые Штаты вступят в войну с Китаем. По мнению Минихана, Пекин может воспользоваться выборами американского президента в 2024 году для проведения операции против Тайваня. Поэтому генерал призвал подчиненных уже к концу февраля доложить о принятых ими мерах по подготовке к боевым действиям.

Реформа Хортона: как подводный ас научил британский подплав побеждать

Успех подводного флота Великобритании во Второй мировой войне во многом стал возможен благодаря усилиям знаменитого подводного аса Макса Хортона. Он принял командование Западными подходами в самые тяжелые месяцы битвы за Атлантику и дал почувствовать подчиненным вкус победы. "Профиль" подробно рассказывает историю становления этого выдающегося командира.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест