19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что случилось ночью, 29 января
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 29 января

Великобритания планирует объявить о новых санкциях против России

МИД страны 31 января собирается объявить об ужесточении санкционного режима, чтобы Великобритания могла нацелиться на стратегические и финансовые интересы России. При этом не уточняется, пойдет ли речь о введении новых санкций против РФ или только о принятии пакета ограничительных мер, который может быть применен в случае якобы возможного российского вторжения на Украину, передает ТАСС.

Джонсон планирует провести с Путиным разговор по теме Украины

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон намерен провести на следующей неделе телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Он собирается призвать российского главу начать дипломатический диалог по ситуации вокруг Украины. "Премьер-министр полон решимости усилить дипломатические стремления и сдерживание, чтобы избежать кровопролития в Европе", – цитирует Reuters слова пресс-секретаря Даунинг-стрит.

Евросоюз пригрозил ответить на российские санкции

Россия расширила список представителей ЕС, которым запрещен въезд в страну. В Евросоюзе посчитали, что такое решение лишено правового обоснования и продолжает подогревать атмосферу напряженности. ЕС выразил сожаление в связи с введением российских санкций и пообещал отреагировать на это, говорится в распространенном заявлении европейской внешнеполитической службы.

Вирусолог спрогнозировал сроки пятой волны коронавируса

Пришедшая в Россию пятая волна коронавируса может продлиться до четырех месяцев. Это связано с тем, что коллективный иммунитет в стране по-прежнему пока еще мал. Этот показатель составляет менее 60%, заявил в беседе с РИА Новости вирусолог, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов.

На Украине прошли учения ПВО по отражению высадки десанта

На юге страны прошли учения подразделений ПВО, боевой стрельбы не велось. Военнослужащие отработали практические действия во время нападения условного противника на земле или с воздуха. В ВСУ также сообщили, что подразделения ПВО пополнены опытными военными, большинство которых получили боевой опыт в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины.

Байден объявил о скорой переброске войск США в Европу

Штаты собираются в ближайшее время направить свои вооруженные силы в восточную Европу и страны НАТО. Байден подчеркнул, что число американских военнослужащих, которые отправятся на восток, будет небольшим.

Россия перебросила в Белоруссию дивизион "Панцирей-С"

В рамках проверки сил реагирования Союзного государства в Белоруссию прибыли 12 боевых машин, которые способны нести по 12 зенитных ракет в транспортно-пусковых контейнерах. Прибывший дивизион заступит на учебно-боевое дежурство в составе Единой региональной системы ПВО Белоруссии и России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест