25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось ночью, 30 января
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 30 января

Джонсон раскрыл подробности разговора с Путиным перед началом спецоперации

Экс-премьер Великобритании Борис Джонсон заявил, что президент России Владимир Путин во время разговора с ним перед началом специальной военной операции на Украине в феврале 2022 года пытался "внушить ему страх". Бывший британский премьер рассказал подробности об этой беседе с главой РФ в документальном фильме "Путин против Запада" (Putin vs the West).

Зеленский назвал ситуацию под Артемовском и Угледаром очень жесткой

Ситуация для Вооруженных сил Украины в районе Артемовска и Угледара складывается очень жесткая, заявил украинский лидер Владимир Зеленский. По его словам, в этих районах сохраняется высокая интенсивность атак. Он добавил, что там идут постоянные попытки прорвать оборону ВСУ.

В России хотят снизить сумму долга, с которой можно подать на внесудебное банкротство

Минэкономразвития РФ работает над законопроектом, который предполагает снижение порога суммы долга, с которой можно подать на внесудебное банкротство. Сумму хотят уменьшить с 50 до 25 тыс. рублей. Верхнюю планку суммы долга предлагают увеличить с 500 тыс. до 1 млн рублей, уточнил первый заместитель главы Минэкономразвития РФ Илья Торосов.

Вирусолог не ожидает стремительного роста числа случаев коронавируса в РФ

Нет оснований предполагать, что нынешний подъем заболеваемости коронавирусом в России будет таким же высоким, как в начале 2022 года, считает вирусолог, член-корреспондент Российской академии наук Александр Лукашев. По его словам, в настоящий момент в РФ наблюдается плавный рост числа новых случаев заражения. Он пояснил, что сейчас в России циркулируют новые варианты штамма "омикрон", которые не так сильно отличаются от тех, что распространялись в стране на протяжении всего прошлого года. Поэтому стремительного увеличения количества заболевших не будет, считает Лукашев.

Американский генералитет рассматривает Британию как второсортную военную державу

Военное руководство США дало понять, что не рассматривает Великобританию как первоклассную военную державу, указав на необходимость увеличения расходов на оборону королевства, сообщил телеканал Sky News со ссылкой на источники. По их сведениям, один из высокопоставленных американских военачальников в частном порядке в разговоре с министром обороны Великобритании Беном Уоллесом и другими чиновниками Соединенного Королевства осенью прошлого года заявил, что британская армия более не котируется как боевая сила высшего уровня, в отличие от США, России, Китая и Франции, и скорее относится к таким странам, как Германия и Италия.

В РФ разработали рекомендации по общению госслужащих с населением

В России разработали специальное пособие для госслужащих по общению с населением. В рекомендациях подчеркивается, что ответы чиновников на запросы граждан канцеляризмами и шаблонами отвращают от диалога и вызывают раздражение равнодушной реакцией, пишет газета "Известия". Проявлять эмпатию и быть этичными в ответах на запросы населения в государственные органы рекомендуется в пособии Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ. В методичке приводятся реальные примеры неудачных ответов чиновников и даже явных форм выражения неприязни со стороны госслужащих.

Готова ли Южная Корея обзавестись ядерной бомбой?

Большинство граждан Южной Кореи (57,4 %) считают, что их стране следует обзавестись ядерным оружием (ЯО). Против перспективы стать ядерным государством высказались 39,3% респондентов. "Профиль" разбирался, решится ли в итоге Южная Корея на создание собственного ЯО, или дело ограничится одними разговорами? Ответить на этот вопрос можно будет только через несколько лет, но представляется, что вероятность возникновения ядерной Южной Кореи все-таки ниже, чем вероятность того, что сохранится статус-кво. Тем не менее впервые за последние полвека корейский истеблишмент стал всерьез говорить о том, чтобы пойти по ядерной тропинке, и это знак перемен.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест