29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что случилось ночью, 13 апреля
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 13 апреля

С аварийной АЭС разрешили слить воду

Правительство Японии одобрило план по сливу в океан воды с аварийной АЭС "Фукусима-1", сообщает агентство "Киодо". Решение было утверждено на встрече премьер-министра Японии Есихидэ Суги с министром экономики, торговли и индустрии Хироси Кадзиямой. К марту в танкерах на территории АЭС скопилось 1,25 млн тонн очищенной радиоактивной воды. Жидкость очищена от стронция, дейтерия и других загрязнителей, однако в ней еще остается тритий. Отмечается, что процесс подготовки к сливу воды в океан может занять два года.

Госдеп и Гагарин

Посольство России в США 12 апреля упрекнуло Госдепартамент в искажении памяти о первом космонавте планеты Юрии Гагарине. Российские дипломаты в Facebook отметили, что они уже не в первый раз замечают, что Госдеп США демонстрирует беспамятство в том, что касается истории освоения космоса. Ранее американское внешнеполитическое ведомство опубликовало в соцсетях сообщение по случаю 60-летия со дня первого полета человека в космос, не упомянув при этом имя Гагарина.

Эстафета олимпийского огня в Японии

Эстафета олимпийского огня в Осаке началась 13 апреля без участия зрителей и не на дорогах общего пользования. В таком сокращенном формате она проходит впервые в истории олимпийского движения по просьбе местных властей, обеспокоенных угрозой роста числа заражений коронавирусом, сообщает ТАСС со ссылкой на оргкомитет предстоящих летних Игр в Токио.

В Вашингтоне изучают риски санкций против России

Администрация президента США Джо Байдена изучает, как запланированные санкции в отношении России могут сказаться на ситуации вокруг Украины. Об этом со ссылкой на источники в Белом доме сообщает 13 апреля CNN. По данным телеканала, дискуссии по вопросу введения новых антироссийских ограничительных мер состоялись в Белом доме на прошлой неделе.

В России ускоряется потепление климата

Ученые зафиксировали ускорение климатических изменений в России. С учетом данных 2020 года, прирост температуры за 10 лет составил 0,51ºС, при среднемировом показателе 0,18ºС, сообщил РИА Новости директор Главной геофизической обсерватории имени Воейкова (ГГО) Росгидромета Владимир Катцов. При этом он отметил, что нельзя быть уверенным в сохранении тренда на потепление. "Собственные колебания климата никто не отменял, но существует высокая вероятность, что эти тренды будут держаться или даже нарастать", – уточнил Катцов.

Украина просит ЗРК Patriot

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак 13 апреля в интервью Time заявил, что сегодня Украина якобы в одиночку противостоит России "не только ради себя, но и ради Запада". Он призвал военное ведомство США разместить на территории республики комплексы ПВО Patriot.

Лавров указал на проблему Вашингтона

По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, власти США никак не могут отказаться от "ущербного курса" на поддержание своего глобального доминирования. В российском МИД считают такую политику Вашингтона абсолютно контрпродуктивной, подчеркнул Лавров 12 апреля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест
Реклама
Реклама
Реклама