19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что случилось ночью, 16 апреля
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 16 апреля

Речь Байдена о России

Президент США Джозеф Байден выступил в Белом доме с речью, посвященной политике в отношении России. Он рассказал о том, когда может состояться встреча с президентом России Владимиром Путиным, назвал области, в которых США и РФ должны сотрудничать, а также оценил ситуацию на границе Украины и России. Кроме того, он высказался по поводу "Северного потока-2" и прокомментировал введенные антироссийские санкции.

"Зал ожидания" для Украины

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина заслужила "выйти из "зала ожидания" ЕС и НАТО. Он призвал французского лидера Эмманюэля Макрона "перейти от разговоров к решениям" по этому вопросу. Об этом Зеленский рассказал в интервью газете Figaro накануне встречи с Макроном в Елисейском дворце. Он также прокомментировал отношения Макрона и Путина.

Планы США после Афганистана

В администрации США рассказали о том, что последует за выводом американских войск из Афганистана. Отмечается, что в этом случае появится возможность сконцентрироваться на задачах в Индо-Тихоокеанском регионе. Одна из причин, по которой президент Соединенных Штатов Джозеф Байден и его команда предпринимали осторожные шаги по Афганистану, "заключается в том, чтобы освободить время, внимание и ресурсы нашего руководства и военных".

Тесты для вернувшихся из Турции и Танзании

Россиян, которые возвращаются до 1 мая из Турции и Танзании, могут обязать в течение пяти дней сдать второй тест ПЦР на коронавирус. С таким предложением выступил Роспотребнадзор, сообщает ТАСС. В проекте постановления говорится, что прибывающим предстоит повторно предоставить данные о результатах тестирования на COVID-19. Для этого необходимо будет заполнить соответствующую форму на портале "Госуслуг".

Снижение вложений в бумаги США

Россия уменьшила вложения в американские государственные ценные бумаги до $5,756 млрд в феврале, следует из данных на сайте Минфина США. В январе объем вложений был на уровне $6,145 млрд. Крупнейшими держателями госбумаг США в феврале стали Япония ($1,258 трлн) и Китай ($1,104 трлн).Россия сократила долю долгосрочных облигаций с $2,7 млрд до $306 млн, пишет "Коммерсантъ".

Сбой стыковки МКС

Некачественная смола, использовавшаяся при изготовлении головных обтекателей ракеты-носителя "Союз", стала причиной сбоя при стыковке грузового корабля "Прогресс МС-16" с МКС в феврале, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли. Смола используется для проклейки внутренней поверхности обтекателя. Этот материал применяли не только при производстве обтекателей для запуска "Прогрессов", но и некоторых автоматических космических аппаратов.

Расследовании геноцида в Белоруссии

Российские следователи готовы оказать помощь белорусским коллегам в расследовании уголовного дела о геноциде граждан на белорусской земле в годы Великой Отечественной войны в случае поступления соответствующего запроса, сообщила РИА Новости официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Банкротство в режиме онлайн

Процедура признания гражданина банкротом через сайт "Госуслуги" может заработать с сентября. Соответствующий законопроект подготовили в Министерстве экономического развития России. Таким образом, оформить необходимые документы можно будет онлайн во внесудебном порядке. Отмечается, что этот способ упростит процедуру и сделает ее более доступной для граждан.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест