26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Чтобы не сбрасывала бутоны и цветы: эксперт раскрыла хитрости полива орхидеи
агрегатор Общество растения советы

Чтобы не сбрасывала бутоны и цветы: эксперт раскрыла хитрости полива орхидеи

Некоторые цветоводы полностью соблюдают правила ухода за орхидеей, но все равно им не удается сохранить цветы – они начинают увядать и опадать. Это может свидетельствовать о том, что цикл цветения растения завершен и оно набирает энергию для повторного. Но в некоторых случаях опадание цветов и бутонов может сигнализировать о серьезной проблеме.

Из-за чего чаще всего цветы орхидеи увядают

В большинстве случаев это происходит из-за недостатка воды. Растение требовательно в плане ухода, а в вопросах полива – особенно. В осенне-зимний период орхидею, которая может продолжать цвести и в это время года, следует поливать один раз в 10 дней. Однако ориентироваться нужно на состояние почвы. Ее верхний слой должен полностью просыхать, пишет Express.

Хитрости полива цветущей орхидеи

Специалист по садоводству Дороти Батлер объяснила, как правильно поливать цветущую орхидею в преддверии зимы. По ее словам, растение сбрасывает свои цветы и бутоны, если испытывает стресс из-за низкой влажности и недостаточного полива.

Поэтому цветоводам она рекомендует обеспечить хороший дренаж для орхидеи. Чтобы повысить уровень влажности вокруг орхидеи, можно опрыскивать листья растения или поставить под горшок неглубокий поддон с декоративными камнями и водой.

Владельцам нужно будет периодически проверять уровень воды в поддоне – он должен быть всегда полон. Также цветоводам советуют время от времени ставить горшок с орхидеей в таз с водой на несколько минут. Растение получит необходимое количество влаги.

При правильном уходе орхидея может цвести от шести до 10 недель. Большую роль в здоровом росте этих растений играет внимание к ним владельцев. От техники полива, пересадки и даже обрезки зависит то, как долго орхидея будет радовать яркими соцветиями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».