24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Чтобы растения не заболели: 6 советов по уходу за садом во время затянувшихся дождей
агрегатор дача Общество

Чтобы растения не заболели: 6 советов по уходу за садом во время затянувшихся дождей

Дождливая погода требует от садоводов концентрации усилий и смекалки. Рассказываем, что нужно сделать, чтобы растения не болели, продолжали цвести и плодоносить в период затяжных дождей.

При поливе ориентируйтесь не на привычное расписание

В период дождей в вопросах полива не стоит придерживаться привычного расписания. Лучше ориентироваться на конкретную ситуацию. Если дожди идут 2-3 раза в неделю, то большинство кустарников и неприхотливых цветов в дополнительном поливе не нуждаются. Если речь идет о молодых саженцах, цветущих растениях и однолетниках, то поливать их нужно, когда земля просохнет на 15-20 см, пишет портал "Идеи для вашего дома".

Вносите удобрения чаще

Дожди быстрее вымывают питательные вещества из почвы, поэтому вносить удобрения нужно чаще. Если раньше вы это делали раз в три-четыре недели, то в период затяжных дождей лучше удобрять сад каждые две недели.

Проверяйте сад на наличие паразитов и вредителей

Осмотр в рамках профилактики следует проводить раз в 10-14 дней. Таким образом вы сможете вовремя обнаружить проблему и приступить к лечению растений. Дело в том, что повышенная влажность может спровоцировать появление грибка на растениях или размножение вредителей.

Мульчируйте почву

Лучше использовать опилки и солому. Они позволяют кислороду проникать в почву. Кроме того, не создается парниковый эффект.

Проведите обрезку

Эту процедуру необходимо провести, если у вас на участке растут густые кустарники и деревья с пышной кроной. Обрезку следует проводить один раз за лето. Лучше отказаться от этой процедуры в период цветения.

Пропалывайте участок

Благоприятное время для сорняков – сезон дождей. Поэтому важно избавляться от них. Грядки и клумбы нужно пропалывать раз в неделю. Это необходимый минимум, который позволит вашему саду цвести и радовать глаз дальше.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: дача