Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Дело экс-гендиректора ФК "Торпедо" Скородумова о подкупе арбитров рассмотрят в особом порядке

Симоновский суд Москвы начал рассмотрение дела бывшего генерального директора футбольного клуба "Торпедо" Валерия Скородумова, которого обвиняют в подкупе арбитров. Он признал свою вину.

Бывший гендиректор АО ФК «Торпедо Москва» Валерий Скородумов

Бывший гендиректор АО ФК "Торпедо Москва" Валерий Скородумов (архивное фото)

©ФК «Торпедо»

"В суд поступило ходатайство государственного обвинителя о рассмотрении дела Скородумова в особом порядке", – заявил судья в начале заседания. Такой формат предполагает полное признание вины и содействие следствию, передает ТАСС в понедельник, 18 мая 2026 года. При особом порядке наказание не может превышать двух третей от максимального срока, предусмотренного по инкриминируемой статье.

Согласно оглашенным в суде материалам дела, Скородумову вменяются семь эпизодов по части 2 статьи 184 УК РФ (оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования организованной группой). Максимальное наказание за подобное преступление – до семи лет лишения свободы.

В рамках того же уголовного дела проходит бывший председатель совета директоров "Торпедо" Леонид Соболев, тоже обвиняемый в подкупе арбитров. Он также признал свою вину.

Валерия Скородумова арестовали в июне 2025 года. Также были задержаны совладелец "Торпедо" Леонид Соболев и бухгалтер клуба Ирина Волкова. В октябре стало известно, что Скородумов заключил со следствием досудебное соглашение. В феврале его, как сообщали источники, отпустили под домашний арест.

10 июля 2025 года Российский футбольный союз (РФС) сообщил об исключении "Торпедо" из числа участников ближайшего сезона Российской Премьер-лиги "за попытку организации договорных матчей в футбольных соревнованиях". Скородумову было запрещено осуществлять любую связанную с футболом деятельность сроком на 10 лет, а Соболеву – на пять лет. 11 июля 2025 года бюро исполкома РФС приняло решение, что "Торпедо" выступит во втором по силе дивизионе чемпионата страны.

Как сообщили 7 мая 2026 года в МВД РФ, бывший гендиректор ФК "Торпедо Москва" Валерий Скородумов, по версии следствия, вместе с организованной группой "оказал противоправное влияние на результаты 20 матчей". Взятки получили 13 арбитров, судивших матчи на Мелбет-Первенстве по футболу среди команд Первой лиги сезона 2024–2025 годов.

Следователи полагают, что целью соучастников было обеспечить участие клуба в Российской Премьер-лиге. Суммы взяток варьировались от 500 тыс. до 3 млн руб. Также в некоторых случаях судьи получали дополнительное вознаграждение от 250 тыс. до 500 тыс. руб. за назначение пенальти в ворота команды соперника или за удаление игроков соперника с поля.

Самое читаемое
Exit mobile version