24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Депутат предложил поместить на пятитысячную купюру изображение Путина
Госдума Общество

Депутат предложил поместить на пятитысячную купюру изображение Путина

Депутат Госдумы Сергей Калашников предложил изобразить на пятитысячной купюре президента России Владимира Путина. Таким образом сенатор отреагировал на инициативу Минфина США поместить на 20-долларовую купюру изображение активистки Гарриет Табмен.

Как отметил Калашников, изображение на денежных купюрах является символом политики государства. По его словам, предложение американского ведомства может быть попыткой скрыть актуальные проблемы в стране, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

«Я не считаю возможным кроме изображения городов помещение каких-то людей. Поместим Ленина – один символ. Кого-то другого – другой символ», – заявил он. «Я думаю, что нужно внести закон, разместить на пятитысячные купюры Владимира Владимировича Путина», – подчеркнул Калашников.

В настоящее время на пятитысячной купюре, которая вышла в обращение в 2006 году, изображен памятник генерал-губернатору Николаю Муравьеву-Амурскому. На другой стороне – мост через Амур.

Сегодня на российских банкнотах принято изображать достопримечательности, знаковые сооружения и объекты исторического наследия. Исключением стала лишь сувенирная купюра в 100 рублей, которую выпустили к ЧМ по футболу в 2018 году. На ее лицевую сторону поместили изображение советского футболиста Льва Яшина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Госдума