24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Депутаты просят СКР и Генпрокуратуру арестовать российские активы Порошенко
Общество

Депутаты просят СКР и Генпрокуратуру арестовать российские активы Порошенко

Депутаты Государственной думы РФ зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов направили обращение на имя Генпрокурора РФ Юрия Чайки и главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина с просьбой проверить причастность Петра Порошенко к военным преступлениям на Украине и арестовать его активы в РФ, пишет в среду, 11 февраля, газета «Известия».

По мнению депутатов, Петр Порошенко как главнокомандующий украинской армии должен нести ответственность в рамках возбужденных СК РФ уголовных дел о запрещенных методах ведения войны на Украине. В случае если его причастность к этим правонарушениям будет доказана, депутаты требуют наложить арест на его российские активы.

Кроме того, по мнению депутатов, Порошенко может быть причастен к финансированию признанной в РФ экстремистской организации «Правый сектор» — по информации, на которую ссылаются депутаты от КПРФ, в результате расследования выяснилось, что большую часть средств на оплату действий «Правого сектора» передавали представители Порошенко.

Кондитерские фабрики Roshen в Липецке и Сенцово Липецкой области ранее приостанавливали работу в связи с падением спроса на продукцию. Недавно сообщалось, что фабрики кондитерского концерна сокращают персонал почти на 30%.

Ранее Порошенко обещал продать липецкие фабрики, однако пока этого не произошло.

В январе депутаты уже обращались в Генпрокуратуру с просьбой проверить бизнес президента Украины в РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».