19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Детей украинских беженцев в России примут в школы и вузы бесплатно
Общество

Детей украинских беженцев в России примут в школы и вузы бесплатно

Детей беженцев из Украины примут в школы и вузы России бесплатно, причем зачисление в вузы будет проводиться по упрощенной процедуре, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря главы Минобрнауки России Анну Усачеву. 

Поручение подготовиться к возможности обучать детей украинских беженцев в российских учебных заведениях, в том случае, если они останутся в России до сентября, дал 1 июня на совещании с вице-премьерами глава правительства России Дмитрий Медведев.

«Минобрнауки определены и согласованы 12 образовательных организаций высшего профессионального образования в четырех федеральных округах и в Москве для приема беженцев. Прием на обучение будет осуществлен по упрощенной процедуре, а также с учетом отсутствия необходимых подтверждающих документов об образовании», — рассказала Усачева.

По ее словам, из общей квоты 15 тысяч бюджетных мест, выделенной в 2014 году на обучение иностранных граждан и лиц без гражданства, для беженцев из Украины предусмотрено 1830 мест. Также прорабатывается вопрос с Минсельхозом, Минкультуры, Минздравом и Минтрансом о возможности приема беженцев и граждан Украины по аналогичной схеме в подведомственные им вузы.

Прием детей на обучение в школы и дошкольные учреждения организуют органы управления образованием субъектов Российской Федерации, на территории которых размещены семьи беженцев. Обучение будет бесплатным и дети будут обеспечены местами, учебниками и пособиями. В случае необходимости для них будут созданы дополнительные места, в том числе организованы вторые смены в школах.

Усачева добавила, что если среди беженцев будут дети-инвалиды и больные дети, то для них будет организован отдых в летний период и обучение в новом году в специализированных образовательных организациях. Кроме того, министерство рассмотрело возможность размещения в подведомственных федеральных детских центрах детей беженцев из Украины в количестве 1000 человек для летнего отдыха и оздоровления.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».