24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Детский омбудсмен назвала принуждение к вакцинации детей неправильным подходом
вакцинация дети Общество

Детский омбудсмен назвала принуждение к вакцинации детей неправильным подходом

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова считает, что в вопросе вакцинации нужно давать право выбора, но объясняя последствия отказа. Принуждение к вакцинации детей от COVID-19 она назвала неправильным подходом.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Мария Львова-Белова

Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова

©Авилов Александр / Агентство «Москва»

По ее словам, в силу разных обстоятельств не нужно действовать очень прямолинейно. Необходимо объяснять, какие могут быть последствия и сложности со здоровьем у ребенка после перенесенного заболевания, подчеркнула Львова-Белова в четверг, 27 января, в эфире телеканала "Россия 24". "Но в целом заставить – я думаю, что это неправильный подход и он точно приведет к массовым переживаниям, активностям", – сказала она.

Ранее сообщалось, что первая партия вакцины для детей в возрасте от 12 до 17 лет поступила в Москву. В ближайшие дни в городе начнут работать пункты вакцинации для этой возрастной группы.

В Подмосковье уже начали вакцинацию подростков от COVID-19 препаратом "Спутник М", разработанным научным центром имени Гамалеи. Первую партию вакцины – 1800 комплектов доз – распределили по детским поликлиникам.

По словам медиков, при применении "Спутника М" серьезных побочных реакций после прививки зафиксировано не было. Только в единичных случаях у участников исследования наблюдались незначительные реакции на вакцину.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».