Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Девятый приговор к пожизненному заключению вынесен по делу о теракте на Крымском мосту

Администратор сим-бокса, причастный к регистрации аккаунта в WhatsApp организатора теракта на Крымском мосту, осужден пожизненно. Об этом в понедельник, 2 марта 2026 года, сообщает пресс-служба ФСБ России. Приговор был вынесен осенью прошлого года, но так как дело слушалось в закрытом режиме, о нем стало известно только сейчас.

Крымский мост

Крымский мост (архивное фото)

©Алена Попова/ТАСС

"В ноябре 2025 года Южным военным судом осужден к пожизненному лишению свободы администратор сим-бокса, в который была интегрирована сим-карта, использовавшаяся для регистрации аккаунта в WhatsApp организатора теракта на Крымском мосту", – говорится в сообщении.

Сим-бокс – программно-аппаратный комплекс, предназначенный для объединения большого количества сим-карт под единым управлением. Устройство обеспечивает удаленный доступ к каждой из этих сим-карт, предоставляя возможность совершать телефонные звонки и рассылать текстовые сообщения неограниченному числу абонентов дистанционно. Подобными устройствами часто пользуются мошенники.

Теракт на Крымском мосту был совершен 8 октября 2022 года. Ехавший по мосту грузовик взорвался. Погибли водитель машины и еще четыре человека, находившиеся поблизости в легковом автомобиле.

Военный суд в Ростове-на-Дону признал Артёма Азатьяна, Георгия Азатьяна, Олега Антипова, Александра Былина, Владимира Злобу, Дмитрия Тяжёлых, Романа Соломко и Артура Терчаняна виновными по статьям о теракте и незаконном приобретении и перевозке взрывных устройств. Соломко и Терчаняну также вменили контрабанду взрывных устройств.

Всех восьмерых подсудимых суд приговорил к пожизненному лишению свободы. Свою вину подсудимые не признали, дело слушалось в закрытом режиме.

По версии следствия, первый заместитель председателя СБУ Василий Малюк и неустановленные лица создали организованную группу для совершения теракта на мосту через Керченский пролив в 2022 году. Малюк с соучастниками организовал изготовление на Украине взрывного устройства, замаскированного под груз полиэтиленовой строительной пленки. Члены преступной группы доставили устройство на Крымский мост на грузовом автомобиле под управлением погибшего мужчины, который об их планах не знал.

Самое читаемое
Exit mobile version