Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Диагностику болезней с помощью ИИ в российских медучреждениях расширят

Российские медики расширят использование искусственного интеллекта (ИИ) в диагностике: технологии планируется применить при таких обследованиях, как ЭКГ и колоноскопия. Об этом сообщил председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) Илья Баланин.

Российские медики расширят использование искусственного интеллекта (ИИ) в диагностике: технологии планируется применить при таких обследованиях, как ЭКГ и колоноскопия. Об этом сообщил председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) Илья Баланин.Он отметил, что внедрение новых технологий повышает точность и ускоряет постановку диагноза, <a href="https://ria.ru/20260717/meditsina-2105317332.html" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">передает</a> РИА Новости в пятницу, 17 июля 2026 года."Существенно повышается точность диагностики благодаря внедрению систем поддержки принятия врачебных решений на основе искусственного интеллекта, – указал Баланин. – Теперь они будут применяться не только при маммографии, рентгенографии, флюорографии и компьютерной томографии органов грудной клетки, но и при ЭКГ и колоноскопии".По словам Баланина, использование таких технологий позволит быстрее получать диагностические заключения и снизит вероятность врачебных ошибок.Министр здравоохранения Михаил Мурашко подчеркивал, что искусственный интеллект улучшает распознавание заболеваний. По его оценке, эта технология практически исключает риск пропуска злокачественных новообразований. Как отмечали в Минздраве РФ, системы на основе ИИ активно применяются в клинической практике, в частности как помощь при принятии врачебных решений и для ускорения постановки диагноза, они позволяют снизить нагрузку на медиков. Однако полностью заменить врача искусственный интеллект не может.В апреле 2026 года президент Владимир Путин поручил обеспечить внедрение ИИ в медицинскую практику и организовать подготовку врачей к работе с соответствующими инструментами. Также глава государства дал поручение правительству определить совместно с руководством регионов меры в <a href="https://profile.ru/news/politics/putin-poruchil-sformirovat-nacionalnyj-plan-po-razvitiju-ii-1845865/">сфере искусственного интеллекта</a> на уровне всей страны с учетом специфики отраслей и субъектов.

Он отметил, что внедрение новых технологий повышает точность и ускоряет постановку диагноза, передает РИА Новости в пятницу, 17 июля 2026 года.

"Существенно повышается точность диагностики благодаря внедрению систем поддержки принятия врачебных решений на основе искусственного интеллекта, – указал Баланин. – Теперь они будут применяться не только при маммографии, рентгенографии, флюорографии и компьютерной томографии органов грудной клетки, но и при ЭКГ и колоноскопии".

По словам Баланина, использование таких технологий позволит быстрее получать диагностические заключения и снизит вероятность врачебных ошибок.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко подчеркивал, что искусственный интеллект улучшает распознавание заболеваний. По его оценке, эта технология практически исключает риск пропуска злокачественных новообразований. Как отмечали в Минздраве РФ, системы на основе ИИ активно применяются в клинической практике, в частности как помощь при принятии врачебных решений и для ускорения постановки диагноза, они позволяют снизить нагрузку на медиков. Однако полностью заменить врача искусственный интеллект не может.

В апреле 2026 года президент Владимир Путин поручил обеспечить внедрение ИИ в медицинскую практику и организовать подготовку врачей к работе с соответствующими инструментами. Также глава государства дал поручение правительству определить совместно с руководством регионов меры в сфере искусственного интеллекта на уровне всей страны с учетом специфики отраслей и субъектов.

Самое читаемое
Exit mobile version