29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Диван как новый: 5 способов почистить мягкую мебель от пятен, пыли и грязи
агрегатор лайфхак Общество советы чистота

Диван как новый: 5 способов почистить мягкую мебель от пятен, пыли и грязи

Жирные пятна от еды, засаленные подлокотники, пыльные сиденья на диване и креслах – от всего этого можно избавиться самостоятельно в домашних условиях, без помощи профессионалов. Перед любыми очищающими процедурами мягкую мебель нужно пропылесосить. После этого можно применить один или несколько способов из пяти, чтобы вернуть дивану прежний вид.

Сода

Сода поможет освежить обивку дивана и удалить неприятные запахи. Необходимо аккуратно рассыпать пищевую соду по поверхности мягкой мебели – лучше всего делать это через мелкое сито. Для ликвидации запахов к соде можно добавить несколько капель любого эфирного масла. Оставить диван в таком состоянии нужно на пару часов, а после хорошо пропылесосить обивку. Мочить соду и тереть ее тряпкой не надо, станет только хуже. Этот способ не рекомендуется использовать для велюровой обивки.

Влажная простыня

Диван и кресла необходимо накрыть влажными простынями, после чего пройтись по поверхностям выбивалкой для ковров. В результате пыль осядет на простыне, обивка станет ярче и свежее, пишет "Новый очаг".

Пена для бритья

Этот способ поможет удалить отдельные пятна с дивана. Пену следует нанести на загрязненную поверхность, оставить ненадолго, а затем смыть влажной тряпкой.

Нашатырный спирт

Нашатырный спирт хорошо борется с жирными пятнами. Нужно растворить одну чайную ложку спирта и две чайные ложки лимонного сока в половине литра воды. В этой смеси следует аккуратно смочить губку и протереть загрязнение на обивке.

Перекись водорода

Перекись водорода справляется с пятнами от вина на диване. Нужно смешать ее с жидким мылом в соотношении один к двум, протереть полученным раствором пятно, двигаясь от краев к центру. Затем необходимо подождать несколько минут и аккуратно убрать средство, стараясь сильно не мочить обивку мягкой мебели. Лишняя жидкость может проникнуть глубже и привести к разводам.

Мелкий мусор, крошки, пятна и шерсть животных неизбежно появляются на мягкой мебели, так как она довольно часто используется домочадцами. Почистить диван можно, если следовать одной инструкции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама