18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дизайнеры назвали тренды в интерьерах 2022 года, которые останутся с нами навсегда
агрегатор интерьер Общество советы

Дизайнеры назвали тренды в интерьерах 2022 года, которые останутся с нами навсегда

Эти тренды не выйдут из моды в дизайне интерьеров подобно классической сорочке в мужском гардеробе и черному платью – в женском. Если вы не успели взять их на вооружение в прошлом году, то можете сделать это сейчас. Масштабный ремонт или серьезная замена мебели потребуются не для всех способов.

Приоритет комфорта

По словам дизайнера Молли Торрес Портноф (Molly Torres Portnof), для нее и ее клиентов 2022 год был посвящен уюту. Пандемия коронавируса многих заставила пересмотреть взгляды на интерьеры – в них пришли теплые и комфортные элементы. Например, мягкие текстуры, нейтральные цвета, бытовые предметы, упрощающие жизнь, обилие текстиля и сразу несколько световых решений для одной комнаты.

Сочетание винтажа и современности

Наиболее удачные в плане дизайна пространства редко выдержаны в одном стиле и чаще всего содержат множество разных решений. В 2022 году царило слияние винтажных элементов с современными деталями. Людям нравятся уникальные предметы, которые придают индивидуальность их пространству, например стол в стиле барокко, но при этом в современной комнате с четкими линиями. Это сочетание противоположных стилей помогает увидеть красоту по частям, пишет издание Apartment therapy.

Вдохновение природой

В последние годы люди стали с большим трепетом относиться к природе и черпать из окружающей среды вдохновение для дома. Именно отсюда появился один из основных трендов 2022 года – перекраска стен и мебели в оттенки зеленого.

"В 2022 году мы увидели всплеск землистых тонов и натуральных текстур, и я считаю, что они останутся здесь надолго", – отмечает дизайнер Розит Ардити (Rozit Arditi).

По ее словам, после двух лет жизни в условиях пандемии каждый ищет что-то более приземленное, будь то цвет, текстура или материалы, используемые в пространстве. Она рекомендует грязные оттенки, такие как терракотовый и коричневый, для стен и мебели, а также натуральные ткани, например хлопок и кожу, которые задают природные мотивы в интерьере.

Повторное использование и переработка

Винтажной и бывшей в употреблении мебели и декора в этом году было так много, как никогда. Дизайнеры уверены, что в ближайшее время количество продуманных покупок будет только увеличиваться, поскольку все больше граждан приходят к минимализму и экологичному образу жизни, которые не предполагают накопительства новых вещей. Кроме того, люди понимают, что слово "выбрасывать" лучше заменить такими фразами, как "перепродать и использовать повторно".

Ранее Profile.ru писал, если в 2023 году запланирован хотя бы небольшой ремонт, следует знать о главных тенденциях в дизайне. Четыре главных тренда в интерьере перечислили эксперты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».