19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Для новичков и опытных огородников: какие ошибки мешают получить хороший урожай
агрегатор дача Общество растения садоводство

Для новичков и опытных огородников: какие ошибки мешают получить хороший урожай

Чтобы собрать хороший урожай с огорода, нужно следовать определенным правилам. Их очень много, и запомнить все бывает сложно. И начинающие, и опытные огородники могут допускать некоторые ошибки, которые усложняют процесс выращивания и негативно влияют на растения и их плодоношение. Эксперты указали на самые распространенные.

Подготовка огорода к зиме: четыре ошибки, которые снизят урожайность в будущем году

Слишком частый полив

Он может привести к усиленному росту поверхностной корневой системы или появлению гнили, что грозит отсутствием урожая и даже гибелью растений. Рекомендуется поливать по мере необходимости в зависимости от погодных условий. Для некоторых растений достаточным может быть полив раз в неделю.

Посадка в "голую" почву

Качество почвы имеет большое значение. Чтобы земля была плодородной, нужно добавить в нее перед посадкой органические вещества, пишет сайт Gardeningsoul. Один из способов – внести немного компоста за несколько месяцев до высаживания растений.

Посадка семян на одинаковую глубину

Одна из частых ошибок новичков – сажать все семена на одинаковую глубину. Вместо этого нужно ориентироваться на размер семян: чем они мельче, тем меньшая глубина заделки нужна. Подробную информацию обычно указывают на упаковке.

Маленькое расстояние между растениями

Посадка семян или рассады слишком близко друг к другу приводит к дальнейшей борьбе растений за влагу и питательные вещества. Не получив достаточно ресурсов для роста, они могут слабо плодоносить или вообще не дать урожая.

Слишком ранняя или поздняя посадка

Если посадить растение слишком рано, ему может угрожать низкая температура и недостаток солнечного света. Если высадить слишком поздно – может не хватить времени для созревания плодов до наступления холодов.

Игнорирование сорняков

Сорняки конкурируют с культурами за питательные вещества, а также за влагу в почве. Нужно не только избавиться от них прежде, чем сажать что-то, но и выдергивать их на протяжении всего сезона.

Успешное садоводство связано с умением правильно использовать время и собственную энергию. Можно не проводить ежедневно в саду или огороде по несколько часов – опытные садоводы знают методы, которые помогут получить максимальный урожай при минимальных усилиях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама