Как уточнил Вильфанд, прежний максимум осадков для 1 мая был зафиксирован в 1909 году и составлял 20,8 мм. В этом году в столице выпало 27,6 мм осадков, причем от 10 до 15% из них пришлись на мокрый снег, особенно в северных районах Московской области, сообщает "Интерфакс".
Из-за сочетания осадков и пониженных температур на дорогах, проводах и других поверхностях образовалась гололедно-изморозевая корка.
По расчетам синоптика, с начала мая по ночь 2 мая в московском регионе выпало около 42 мм осадков при норме в 60 мм. В частности, во Внуково и Шереметьево зафиксировано по 30 мм, в Новом Иерусалиме – 41 мм, на Балчуге – 39 мм, в Тушино – 28 мм. Максимальные показатели отмечены на севере области – в Дмитрове (47 мм) и Клину (42 мм).
Кроме того, Роман Вильфанд предупредил, что в ближайшую ночь в московском регионе ожидаются заморозки до минус 5°C. Однако после полудня 3 мая в Москве может потеплеть до плюс 14°C, а на юге Подмосковья – до плюс 16°C.
В последний день праздничных выходных в регионе прогнозируется ночная температура до плюс 6°C в Москве и до плюс 7°C по области. Днем воздух может прогреться до плюс 19°C.
В День Победы, 9 мая 2025 года, в столице прогнозируется облачная погода с прояснениями и местами кратковременными осадками. Об этом сообщил специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.