25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Думский комитет поддержал запрет указывать национальность террористов
Общество

Думский комитет поддержал запрет указывать национальность террористов

Комитет Госдумы по делам общественных организаций поддержал законопроект, запрещающий СМИ указывать национальность террористов, сообщает РБК.

В заключении комитета сказано, что этот запрет вводится «в целях реализации конституционных прав». По мнению парламентариев, он «позволит усовершенствовать систему информационного противодействия терроризму, а также обеспечить точное и достоверное распространение информации, создать условия для предупреждения распространения в обществе вражды и ненависти».

Напомним, законопроект внес в Госдуму в декабре парламент Чечни. Документ подразумевает, что СМИ не будут впредь сообщать национальную или религиозную принадлежность террористов «для сохранения межнационального и межконфессионального согласия и мира».

Нарушение этого запрета будет приравниваться к разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, которое наказывается лишением свободы на пять лет.

Авторы законопроекта в пояснительной записке отмечали, что журналисты, «освещая террористическую деятельность ИГИЛ, показывая и рассказывая о зверствах террористов, называют их «исламскими террористами», искажая «истинные природу и суть ИГИЛ».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».