Дела возбуждены по части 5 и части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Речь идет о сумме в 15 млн рублей, отмечает ведомство.
Лескин задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.
27 апреля Басманный суд Москвы санкционировал арест бывшего заместителя губернатора Сахалина Сергея Карепкина, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере. Его и экс-министра сельского хозяйства региона Николая Борисова задержали в Южно-Сахалинске по подозрению в коррупционных преступлениях и отправили в Москву.
Ранее Олег Кожемяко был назначен врио губернатора Сахалина указом президента РФ Владимира Путина. Назначение связано с отстранением от должности обвиняемого в получении взятки Александра Хорошавина в связи с утратой доверия.