25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правительство хочет создать единую систему видеонаблюдения за россиянами
безопасный город Общество Россия система фотовидеофиксации

Правительство хочет создать единую систему видеонаблюдения за россиянами

Правительство РФ хочет создать информационную систему (ГИС) "Национальная платформа видеонаблюдения". Она должна стать единым контуром для анализа видеозаписей со всех камер в стране.

Проект оценивается в 250 млрд рублей, а сроки его реализации – в 5 лет, пишет "Коммерсантъ". Создание системы могут доверить совместному предприятию "Ростеха" и "Ростелекома" ООО "Национальные технологии".

В Минпромторге заявили, что такая инициатива "идет от отрасли". Источником финансирования может выступить ВЭБ.РФ, который выделит каждому субъекту федерации до 3 млрд рублей либо в рамках концессионных соглашений, либо в рамках контрактов жизненного цикла.

Проект "Национальной платформы видеонаблюдения" предполагает распространение по стране технологии, которая применяется в Москве, но с другим подходом, рассказал близкий к проекту источник. На данный момент системы видеонаблюдения отправляют видео в ЦОД непрерывным потоком, однако это "тупиковая технология", требующая огромного числа ЦОД. "Поэтому камеры, которые запустят в рамках ГИС, планируется оснащать вычислительными модулями", – пояснил источник.

В результате камера сможет самостоятельно распознавать и фиксировать различные инциденты, в том числе преступления, и только после этого отправлять видеопоток в ЦОД. Кроме того, встроенная нейросеть сможет давать оценку происходящему, а встроенное в камеру хранилище позволит сделать запись непрерывной, но с ограничениями по периоду наблюдения.

По предварительным оценкам, для АПК "Безопасный город" потребуется 1 трлн устройств. Вопрос целесообразности установки таких камер будет решаться в зависимости от конкретных задач, считают эксперты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».