Деловой журнал Профиль

Экс-министр экономики: Антикризисный план кабмина составлен по оптимистическому сценарию

Представленный Минэкономразвития макроэкономический прогноз на 2015 год с предполагаемой ценой в 50 долларов за баррель, является оптимистическим сценарием, считает бывший министр экономики РФ, председатель партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев. 

<p> Представленный Минэкономразвития макроэкономический прогноз на 2015 год с предполагаемой ценой в 50 долларов за баррель, является оптимистическим сценарием, считает бывший министр экономики РФ, председатель партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев. </p><!--more--><p> В интервью журналу «Профиль» Нечаев заявил, что существует два сценария развития российской экономики в 2015 году: в пессимистическом цена на нефть колеблется на уровне 25–30 долларов за баррель, в отптимистическом — достигает уровня в 50–60 долларов за баррель.</p><p> «(В зависимости от того, какая цена на нефть будет названа в  прогнозе Минэкономразвития) мы и поймем меру оптимизма или пессимизма правительства, под которую будет сверстан новый бюджет на 2015 год», — сказал Нечаев.</p><p> 31 января был обнародован новый прогноз Минэкономразвития, составленный исходя из <a href="http://www.profile.ru/rossiya/item/91869-ulyukaev-inflyatsiya-v-rossii-za-god-sostavit-primerno-12">стоимости нефти в 50 долларов за баррель.</a> Согласно данному прогнозу реальные зарплаты в России за год <a href="http://www.profile.ru/rossiya/item/91870-ulyukaev-zarplaty-v-rossii-za-god-ponizyatsya-v-srednem-na-9">понизятся на 9%</a>. В то же время годовая инфляция <a href="http://www.profile.ru/rossiya/item/91869-ulyukaev-inflyatsiya-v-rossii-za-god-sostavit-primerno-12">составит 12%</a>.</p>

В интервью журналу «Профиль» Нечаев заявил, что существует два сценария развития российской экономики в 2015 году: в пессимистическом цена на нефть колеблется на уровне 25–30 долларов за баррель, в отптимистическом — достигает уровня в 50–60 долларов за баррель.

«(В зависимости от того, какая цена на нефть будет названа в прогнозе Минэкономразвития) мы и поймем меру оптимизма или пессимизма правительства, под которую будет сверстан новый бюджет на 2015 год», — сказал Нечаев.

31 января был обнародован новый прогноз Минэкономразвития, составленный исходя из стоимости нефти в 50 долларов за баррель. Согласно данному прогнозу реальные зарплаты в России за год понизятся на 9%. В то же время годовая инфляция составит 12%.

Самое читаемое
Exit mobile version