Профиль

Экс-замминистра культуры Ярилову арестовали по делу о злоупотреблении полномочиями

Суд заключил в СИЗО бывшую замглавы Министерства культуры РФ Ольгу Ярилову. Она обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

Бывший заместитель министра культуры Ольга Ярилова

Бывший заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова (архивное фото)

©Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

Соответствующее ходатайство следователя Басманный суд Москвы удовлетворил накануне. Об этом в четверг, 20 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Защита обвиняемой просила об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста. Однако в этом ей было отказано.

Речь идет о части 3 статьи 285 Уголовного кодекса РФ. Наказание по ней предусматривает до 10 лет лишения свободы и лишение права занимать определенные должности, а также заниматься определенной деятельностью на период до трех лет.

Уточняется, что Ярилова арестована на два месяца – до 16 июня 2023 года.

19 апреля сообщалось о задержании Яриловой. По словам источника в правоохранительных органах, это произошло в рамках расследования уголовного дела о хищении более 200 млн руб. с использованием фиктивных "Пушкинских карт". Однако официальных комментариев по поводу задержания экс-чиновницы не поступало.

Ольга Ярилова стала замминистра культуры РФ в 2018 году. В сентябре 2022 года она уволилась по собственному желанию.

Самое читаемое
Exit mobile version