"Окончательно назначить Иванову наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 100 миллионов рублей", – говорится в приговоре.
Все арестованные активы Иванова и членов его семьи были обращены в доход государства.
Кроме того, бывшего замминистра лишили госнаград, включая два ордена "За заслуги перед Отечеством" третьей и четвертой степени.
Экс-подчиненного Тимура Иванова Антона Филатова, который также проходил фигурантом по делу, приговорили к 12,5 года колонии.
Прокурор попросил суд назначить для Иванова 14,5 года лишения свободы. Также было заявлено ходатайство о конфискации всего имущества, арестованного ранее в рамках уголовного дела.
Иванов, выступая с последним словом, отметил, что если и есть повод для его привлечения к уголовной ответственности, то точно не в рамках рассмотрения уголовного дела о растрате и выводе денег из банка.
Следственный комитет РФ 23 апреля 2024 года сообщил о задержании Иванова по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. На следующий день его арестовали. Впоследствии Иванов был отстранен от должности, а на активы и счета его и его семьи наложили арест. По делу также проходят еще несколько человек. По информации следователей, фигуранты уголовного дела вступили в сговор с третьими лицами с целью получения взятки в виде оказания услуг имущественного характера при осуществлении работ для нужд Минобороны. Как сообщали в правоохранительных органах, сумма вменяемой Иванову взятки составляет свыше миллиарда рублей.
В октябре Иванову представили новые обвинения. Речь шла о двух эпизодах, связанных с растратой в особо крупном размере. В первом эпизоде рассматривается ситуация с банком "Интеркоммерц". Согласно имеющейся у следователей информации, Иванов перечислил средства на счета зарубежных компаний "Туринвест сервисиз лимитед" и "Фромарк инвестментс лимитед". Сделка была проведена под видом заключения договоров купли-продажи зарубежной валюты.
Второй эпизод касается приобретения двух паромов для Керченской переправы, общий ущерб оценен более чем в 200 млн руб. Как было установлено в ходе следствия, суда были приобретены через компанию "Туринвест сервисиз лимитед", которая является дочерней структурой Минобороны РФ.