24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Экс-зампреду «Роснано» заочно предъявили обвинение в растрате
Общество

Экс-зампреду «Роснано» заочно предъявили обвинение в растрате

Бывшему заместителю председателя правления «Роснано» Андрею Малышеву заочно предъявлено обвинение по делу о растрате более 220 млн рублей, сообщает Интерфакс ср ссылкой на его адвоката Ольгу Козыреву.

Она пояснила, что сейчас ее подзащитный проходит лечение за границей после операции на сердце. По данным адвоката, он не вернется в Россию до марта.

Ранее Малышев проходил по делу как подозреваемый.

Другими фигурантами этого дела являются экс-глава «Роснано» Леонид Меламед — его обвиняют в организации растраты - и бывший финансовый директор госкорпорации Сергей Понуров. Меламед находится под домашним арестом, Порунов — под стражей.

По данным правоохранителей, Меламед принял на работу в «Роснано» подконтрольных ему Малышева и Понурова, а затем организовал между корпорацией «Алемар», совладельцем которой он был, и «Роснано» контракт на оказание консультационных услуг. ​Понуров был председателем тендерного комитета, по итогам которого победителем стал «Алемар», отмечают следователи. Работа же, которую выполняли сотрудники «Алемара», входила в функции самой корпорации «Роснано», и привлечение сторонней фирмы за вознаграждение, таким образом, противоречило требованиям закона.

В «Роснано» заявляют об отсутствии ущерба и законности действий подозреваемых.

Срок предварительного расследования по делу продлен до 11 марта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».