16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты МАДИ предлагают ввести прогрессивный тариф на парковку в центре Москвы
Общество

Эксперты МАДИ предлагают ввести прогрессивный тариф на парковку в центре Москвы

Эксперты Московского автомобильно-дорожного института предлагают ввести прогрессивный тариф на парковку в пределах Бульварного кольца. Это предложение было высказано 16 июля в ходе «круглого стола» по вопросам работы платных парковок в центре мегаполиса. 

По мнению экспертов, легче всего решить вопрос с предельной загруженностью дорог введением так называемого прогрессивного тарифа.

Специалисты МАДИ предоставили результаты исследований парковочной зоны в центре города. Согласно полученным данным, парковки постоянно крайне загружены. В частности, в пределах Бульварного кольца в пиковые часы уровень загруженности превышает 90%. При этом порядка 28% автомобилистов паркуются с нарушением правил. Таким образом, реальный уровень загруженности превышает 100%, заявил профессор Павел Поспелов, первый проректор МАДИ, заведующий кафедрой изысканий и проектирования дорог.

«Как показывают исследования МАДИ, высокий уровень загруженности парковочных мест в центре города провоцирует рост нарушений ПДД: автомобилисты паркуются в неположенных местах, все чаще места для людей с ограниченными возможностями оказываются заняты теми, кто не смог найти парковку и решил занять специальное льготное место, не имея на это прав», – сказал Поспелов.

Эксперты подчеркнули, что стоимость первого часа парковки необходимо оставить прежней, а менять нужно стоимость дальнейшего пребывания машины на парковке. Они считают это оптимальным разрешением проблемы загруженности улиц. Кроме того, согласно статистическим данным, большинство пользователей парковок успевает закончить дела в центре за час.

В Департаменте транспорта сообщили, что рассмотрят все предложения экспертов, проанализируют результаты «круглого стола» и по итогам примут решение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».